На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    ПРАВИЛЬНО!!   А то предлагают американцам передать ЗАЭС для контроля...  ЭТОГО НАМ ЕЩЕ НЕ ХВАТАЛО!!Лихачёв заявил, ч...
  • Eduard
    Прекратите рекламироватьэту чушь! Нет никаких монет!Банк России подго...
  • Eduard
    17 лет дебилу!В Сочи подростка ...

Госдеп обучит украинских журналистов бороться с «дезинформацией о США и демократии»

Госдепартамент США планирует пригласить украиноязычных журналистов в Соединённые Штаты в рамках стипендиальной программы BridgeUSA. Как отмечается в описании проекта, с которым ознакомился RT, участники будут обмениваться опытом с американскими экспертами по вопросам противодействия дезинформации и ведения репортажа из зоны конфликта.

«Одним из наиболее эффективных способов борьбы с дезинформацией о США и демократии является продвижение и поддержка высококачественной, независимой журналистики и открытой и плюралистической медиасреды», — говорится в документе Госдепа.

В ведомстве убеждены, что такая поддержка особенно важна в условиях конфликта на Украине. Как подчёркивается в описании, «дезинформация» со стороны Москвы и других «злонамеренных субъектов» может оказать разрушительное воздействие на моральный дух и социальную стабильность.

Из документа следует, что для участия в проекте будут отобраны журналисты, работа которых ориентирована на украиноязычную аудиторию из Украины, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Молдавии. При этом приоритет предполагается отдать участникам, проживающим на Украине. 

Им предстоит сотрудничать с американскими экспертами по вопросам «противодействия дезинформации», а также обмениваться опытом ведения репортажей из зоны конфликта. 

В Госдепе рассчитывают, что проект будет способствовать наращиванию связей между американскими и украинскими журналистами, а также подчеркнёт «приверженность США основным демократическим ценностям».

Мероприятия продлятся 36 месяцев.

 Бюджет инициативы составит $100 тыс.

Ранее стало известно о планах Госдепа выделить $3 млн на «сохранение и защиту» объектов украинского культурного наследия.

 

Ссылка на первоисточник
наверх