На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 643 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    " Мочить " этого сучёнка во всех СМИ ,когда Косово и Югославию рушили и СССР все они с удовлетворением свои грязные р...МИД России: позиц...
  • Eduard
    Бто вообзе вид шантажаа шантаж это уголржовщина!Economist: США из...
  • Eduard
    Все они незаконны и не имеют никакой силы!Economist: США из...

Китаист Ковачич: для многих стран Азии характерна демографическая проблема

Эксперт-китаист Леонид Ковачич в беседе с RT отметил, что демографическая проблема в Китае действительно стоит очень остро.

Так специалист прокомментировал заявление американского бизнесмена Илона Маска о том, что демографический коллапс — самая большая проблема Китая в долгосрочной перспективе.

«Многие десятилетия модель роста Китая основывалась в том числе на дешёвой рабочей силе. Когда уровень доходов населения растёт, а количество работоспособного населения падает, соответственно, это конкурентное преимущество теряется», — объяснил Ковачич.

Второй проблемой, по его словам, являются внутренние социальные проблемы Китая.

«Пенсионная система может просто не справиться с таким количеством пожилого населения и такой диспропорцией с работоспособным населением. Поэтому это очень серьёзная структурная проблема. Она характерна, правда, не только для Китая, но вообще для многих стран Азии. Например, для Вьетнама. Япония ещё ранее столкнулась с такой проблемой и она до конца не решилась до сих пор», — отметил китаист.

Он также напомнил, что в последние годы в стране были отменены действующие не одно десятилетия ограничения на рождаемость.

«Власти Китая предусматривают определённые социальные выплаты и стимулы семьям. Пока ситуацию переломить не удалось, но с другой стороны — это долгосрочный тренд и надо смотреть по более отдалённой перспективе», — заключил собеседник RT.

Ранее политолог-американист Малек Дудаков заявил, что торговая война с Китаем создаёт для президента США Дональда Трампа очевидные политические риски.

 

Ссылка на первоисточник
наверх