На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 657 подписчиков

Эксперт оценил отказ Японии от термина «незаконная оккупация»

Старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузминков в беседе с НСН прокомментировал сообщение о том, что на съезде в Токио в связи с Днём «северных территорий», как в Японии называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи — четыре острова Южных Курил, не будет использоваться фраза о «незаконной оккупации» островов Россией.

«Это ничего не меняет. Как японцы претендовали на четыре острова, так они и продолжают претендовать. Попытка избежать этой фразы на общенациональном собрании — всего лишь конъюнктурная какая-то вещь, которая призвана не обострять ситуацию», — сказал Кузминков.

По его словам, само по себе понятие «незаконной оккупации» необходимо аннулировать, а Японии следует признать российский суверенитет над островами.

Со своей стороны, кандидат политических наук эксперт РИСИ Андрей Губин в беседе с радио Sputnik выразил мнение, что отношение к данной теме в Японии меняется.

«Я думаю, то, что японская сторона отказывается от претенциозных высказываний и навешивания ярлыков времён холодной войны, — это хороший знак», — считает он.

Вместе с тем, отметил Губин, вопрос по-прежнему остаётся довольно сложным.

Ранее японский премьер-министр Синдзо Абэ в ходе выступления на съезде заявил, что Япония намерена продолжить переговоры по мирному договору с Россией.

 

Ссылка на первоисточник
наверх