На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 632 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Иванов
    🙏«Утрата для всего...
  • Андрей Зарубкин
    Репарации выплачивает проигравшая сторона.Ирландский эконом...
  • Александр Лагуткин
    Где была сама Роднина, когда России было тяжело в 90-е? Отсиживалась в США. Сейчас приткнулась к депутатским жаловани...«Надо поддержать,...

Историк заявил об угрозе незнания будущими поколениями правды о войне

Заместитель директора института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов, комментируя в беседе с RT проект #ПочтаПобеды, предупредил об угрозе того, что новые поколения не будут знать правду о войне из-за «широкомасштабной кампании по фальсификации истории».

«#ПочтуПобеды считаю чрезвычайно важным проектом, как и ряд других, которые в настоящее время существуют в нашей стране.

Его ценность состоит в том, что это и связь поколений, и перевод тематики памяти о великой войне в формат личного общения, диалога с участниками событий. И конечно, это личностное наполнение истории войны, оно представляет особую ценность, поскольку слишком мало осталось ветеранов — участников войны», — объяснил эксперт.

При этом Шаповалов добавил, что диалог поколений важен в том числе и из-за кампании по искажению фактов, ставящей под угрозу процесс распространения исторической правды. 

«В условиях широкомасштабной кампании по фальсификации истории есть угроза того, что новые поколения не будут знать правду о войне. И результатом станет то, что «Освенцим освобождали американцы», или что «СССР участвовал в войне на стороне фашистской Германии», — заключил он.

Ранее телеканал RT запустил новый проект #ПочтаПобеды, который посвящён историям ветеранов Великой Отечественной войны.

В проекте будут собраны истории тех, кто пережил блокаду, расписался на Рейхстаге, укрывал советских солдат, бежавших из концлагерей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх