На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 553 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Все они ,голы ,были не засчитаны по -делу!Но болельщикам "Спартака" опять мниться заговор ...Херня,переживут !Вот тол...В первом тайме ма...
  • Юрий Зубрин
    Скотт ,вы же умный человек .Для того ,чтобы к тебе прислушивались и уважали ,нужно вести себя последовательно и умно ...Риттер: Трамп уни...
  • Юрий Зубрин
    Скорее на Россию,пытаясь заставить Россию идти на поводу запада ,поздно -"поезд ушел" в 2007 году .Evrensel: Трамп п...

Заняли более выгодные рубежи и позиции: Минобороны сообщило об успешном наступлении ВС РФ на Донецком направлении

Подразделения ВС РФ ходе наступательных действий на Донецком направлении в заняли более выгодные рубежи и позиции. Об этом заявили в Минобороны РФ. За сутки на этом направлении противник потерял более 115 военнослужащих, три БМП, четыре автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30. При этом, как полагает бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович, ближайшие два месяца будут очень сложными для украинской группировки в Донбассе.

Обстановка на направлениях СВО

 

Вооружённые Силы РФ в ходе наступательных действий подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции на Донецком направлении. Об этом заявили в Минобороны России.

Ракетные войска и артиллерия группировки поразили скопления живой силы и техники 110-й механизированной, 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ, а также 118-й бригады территориальной обороны в районах ряда населённых пунктов ДНР.

За сутки противник потерял на этом направлении более 115 военнослужащих, три боевые машины пехоты, четыре автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30, отметили в ведомстве.

На Купянском направлении огнём артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в Харьковской области и в ЛНР.

Кроме того, была пресечена деятельность шести диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

Как сообщили в МО, на этом направлении противник потерял до 35 украинских военнослужащих, боевую бронированную машину и два автомобиля.

Доброволец на передовой Угледарского направления.РИА Новости Сергей Аверин

На Краснолиманском в результате успешных наступательных действий подразделений группировки войск «Центр» были поражены подразделения 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 27-й бригады нацгвардии.

Потери противника составили свыше 120 военнослужащих, боевая машина пехоты и три боевые бронированные машины.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнём артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Восток» за сутки уничтожены более 130 украинских военнослужащих 72-й механизированной бригады ВСУ, подчеркнули в российском Минобороны.

Также на этих направлениях были уничтожены два танка, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, два автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубицы Д-30 и Д-20.

В районе Угледара ВС РФ уничтожили склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы были уничтожены гаубица Д-30 и самоходная гаубица «Акация».

Сложные месяцы для ВСУ

Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович полагает, что ближайшие два месяца буду очень сложными для украинской группировки в Донбассе.

«Наиболее неприятная (ситуация в направлении. — RT) на Северск и на отсечение Бахмута (украинское название Артёмовска. — RT). <...> Некоторых неприятностей нам не избежать, уж больно большая там группировка, превышающая нас и по численности и, по-прежнему, превышающая нас по средствам — вооружению, военной технике», — приводит ТАСС его слова.

Ukrainian presidential adviser Oleksiy Arestovych KYIV, UKRAINE - APRIL 04n Ukrainian presidential adviser, Oleksiy Arestovych gives news conference in Kyiv, Ukraine on April 04, 2022.Gettyimages.ru Ukrainian Presidency

ВСУ перебрасывают под Угледар подкрепление

С 28 января ВСУ из-за больших потерь под Угледаром были вынуждены начать переброску подкреплений, необходимых для обороны Артёмовска. По данным RT, с 30 января на Угледарское направление перебрасываются мобилизованные из центральных регионов Украины: Черкасской, Черниговской, Харьковской и Полтавской областей. 

Общее количество мобилизованных, предположительно, может достигать 1,5 тыс. человек.

Сообщается, что после распределения в укрепрайоне Курахово в 30 км к северу от Угледара мобилизованные были переданы подразделениям ВСУ с наибольшими безвозвратными потерями: 72-й механизированной и 56-й мотопехотной бригадам, а также частям 68-й егерской бригады, потери в которой убитыми и ранеными превышают 50% личного состава.

 

Ссылка на первоисточник
наверх