На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    А бонусы? Для нее гадить естественно, как и для остальных съехавших.«Кто это вообще т...
  • АндрейБорков
    Все верно, решение очень обоснованное. Сколько уже проебалтов и пшеков на этой УкРуине "скоропостижно околело" из-за ...«Хозяин дал отмаш...
  • Воробей
    То есть, вреден не сам пропуск приёма пищи, сколько собственное неприятие этого факта, как повод для негатива!Врач Ерусланова: ...

В Институте космической политики оценили заявление NASA о поиске замены российским двигателям

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев в беседе с RT прокомментировал заявление директора NASA Джима Брайденстайна о том, что США ищут альтернативу российскому двигателю РД-180, который используется на первой ступени ракет Atlas V.

«В США сейчас идёт обычная разработка новых ракет и двигателей. В 2013 году, когда Россия стала говорить об ограничениях поставок двигателей, Штаты получили деньги от конгресса и начали программу по развитию своего двигателестроения. Сейчас у них на выходе ракета-носитель Vulcan, которая должна полететь в 2019-2020 году первый раз. РД-180 используется в Atlas V, которые занимают около 15% от американского парка запусков. Эту ракету и планируют заменить на Vulcan, для которого подбирают новый двигатель», — считает Моисеев.

По его словам, не приходится говорить о резких изменениях в космической отрасли США.

«Американский космический сектор развивается давно и стабильно. Он делится на направления, каждое из которых имеет свою специфику развития. Но в целом никаких резких изменений, о которых можно говорить, там не происходит. У нас, помимо договора по РД-180, который кончается в 2020 году, есть ещё контракт на поставку 181. Этот двигатель меньше, летает реже, но всё-таки остаётся. Пока никаких других пунктов не рассматривается», — заключил он.

Ранее директор NASA Джим Брайденстайн рассказал, что США усердно работают над альтернативой российским двигателям РД-180, которые используются на первой ступени ракет Atlas V для полётов американских астронавтов в космос.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх