На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 514 подписчиков

Свежие комментарии

  • N Z
    Читаешь и думаешь. Мы как будто все время оправдываемся и чувствуем свою вину. Что не так с нами?РГ: боевик ВСУ пр...
  • Вадим Лебедев
    В бордель?  Не-а... - он не такой.  Он с нами воевать хочет...  😜Во Франции призва...
  • Eduard
    Врете! Не хотят населению правду грворитьмол всё впорядк.Живем в фальшивом мире и должны верить,что всё впорядок?Полиция Ванкувера...

Изменения в плане празднования: концерт на Красной площади ко Дню Победы отменён

Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление, исключающее торжественный концерт 9 мая на Красной площади из плана мероприятий к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Между тем ранее в Кремле заявили, что на параде Победы в Москве ожидается более 20 глав стран и правительств.

Торжественный концерт 9 мая на Красной площади в Москве исключён из плана мероприятий к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, следует из распоряжения, подписанного премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Постановление опубликовано на портале правовых актов.

Изменения внесены в пункт 3 плана «основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

«В пункте 20 слова «и праздничный концерт на Красной площади в г. Москве» исключить», — говорится в документе.

Ранее в Кремле заявили, что на параде Победы в Москве ожидается более 20 глав стран и правительств. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Сейчас уже можно сказать, что мы ожидаем более 20 глав государств и правительств, которые будут вместе с президентом Путиным отмечать этот праздник», — добавил Песков.

Вместе с этим он добавил, что российская сторона будет рада видеть на параде в Москве всех, кто готов разделить гордость и радость этого дня.

Ранее о планах посетить мероприятия в Москве заявляли ряд европейских лидеров, среди которых президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Кроме того, 9 мая в столицу планируют приехать председатель КНР Си Цзиньпин, индийский премьер Нарендра Моди, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Кубы Мигель Диас-Канель, многие другие лидеры и представители стран.

Бесплатный вход в музеи военной тематики

Между тем глава партии «Справедливая Россия — За правду», депутат Госдумы Сергей Миронов направил обращение министру культуры России Ольге Любимовой с предложением обеспечить бесплатный вход во все музеи военной тематики с 9 мая по 9 июля текущего года.

Как полагает парламентарий, предоставление россиянам возможности бесплатного посещения музеев в указанный период будет способствовать развитию интереса граждан к российской истории и укреплению нравственных ориентиров.

«Особое значение инициатива приобретает на фоне усиления работы с подрастающим поколением», — цитирует депутата РИА Новости.

Миронов подчеркнул, что совместное посещение музеев с родителями и педагогами создаст условия для осознанного восприятия исторической правды в молодёжной среде.

Торжества в честь 80-летия Победы в Европе

Ранее в ряде немецких СМИ появились публикации о нежелании правительства ФРГ видеть представителей России и Белоруссии на мероприятиях в Берлине и Бранденбурге, посвящённых 80-летию разгрома нацистской Германии.

В частности, газета Bild писала, что власти немецкой федеральной земли Бранденбург могут выдворить посла России в ФРГ Сергея Нечаева с памятной церемонии. Газета Berliner Zeitung, ссылаясь на «раздаточные материалы» МИД Германии, написала, что власти не хотят пускать российских дипломатов на мероприятия 9 мая в Берлине.

В МИД России заявили, что соответствующие намерения немецких властей разоблачают их русофобию. Такую точку зрения высказала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«МИД ФРГ, разработавший подобные инструкции, буквально саморазоблачился, обнажив уродство русофобии и признаки нацизма», — сказала Захарова в беседе с «Известиями».

Посол по особым поручениям МИД России Михаил Ванин заявил, что заявленные немецкими СМИ меры по отношению к российским представителям недопустимы.

«Додумались до такого, что при появлении наших представителей предпринимать действия по их выдворению... Насколько это звучит недопустимо, аморально», — цитирует его ТАСС.

Ограничения на торжества в честь 80-летия Победы также наложили в Молдавии. Как заявил лидер координационного комитета «Победа» Алексей Петрович, власти республики запретили праздновать День Победы 9 мая на главной площади страны.

По его словам, вместо этого в центре Кишинёва будут отмечать День Европы. В мероприятии будет участвовать президент Молдавии Майя Санду, а также делегации из посольств ЕС.

«Людям, которые намерены отмечать День Победы, пока ничего не предложили, скорее всего, нас будут пытаться выжать на ближайшие улицы, создавая риск давки», — отметил Петрович в своём Telegram-канале.

Между тем первый замглавы председателя исполнительного комитета автономии Илья Узун заявил, что власти Гагаузии не намерены вслед за Кишинёвом отмечать 9 мая как День Европы и готовятся к торжествам в честь Дня Победы.

Таким образом он прокомментировал полученное из Госканцелярии Молдавии письмо с указаниями по проведению праздничных мероприятий ко Дню Европы.

«Ни одно письмо, даже с грифом «обязательно к исполнению», не заставит нас забыть, кто спас мир от фашизма», — цитирует Узуна ТАСС. Он подчеркнул, что Гагаузия не позволит указывать, как чтить своих героев.

«Для нас 9 мая — это день Великой Победы. Именно его мы будем праздновать и торжественно отмечать на всей территории Гагаузской автономии», — заключил замглавы председателя исполнительного комитета автономии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх