
Ограничения в выдаче многократных шенгенских виз для россиян являются логическим продолжением политики ЕС и могут привести к обратным результатам, консолидируя российское общество на антиевропейской платформе.
Об этом в беседе с RT заявил политолог, научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
«Это является логическим продолжением тех решений, которые уже принимались Европейским союзом», — пояснил эксперт.
Собеседник RT отнёс к этой же категории мер «культуру отмены» и прекращение прямого авиасообщения со странами Европы. Он предположил, что результат этих действий будет обратным ожидаемому.
По его мнению, отсутствие возможности путешествовать в Европу, ограничения, которые распространены на российское общество, будут содействовать его консолидации на антиевропейской платформе.
Говоря об исключениях для отдельных категорий граждан, политолог раскритиковал саму формулировку о выдаче виз «лояльным» россиянам.
«Сама формулировка предполагает сегрегацию россиян на основаниях некоей, не совсем понятно, в чём выражающейся политической «благонадёжности», — заявил он.
Аналитик также выразил сомнения в выработке единого стандарта применения новых правил на уровне отдельных стран ЕС.
«Здесь надо учитывать, что хотя решения принимаются от имени Европейского союза в целом, но исполнение этих решений всё равно будет осуществляться на уровне отдельных национальных государств. Здесь возможны различные подходы к этим решениям. Я думаю, что единого стандарта, скорее всего, и в этом вопросе не возникнет», — заключил собеседник RT.
Ранее в ЕК заявили, что выдадут многократные визы «лояльным» Брюсселю россиянам.
7 ноября ЕК объявила об ограничении выдачи россиянам многократных шенгенских виз.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Европе, видимо, не нужны платёжеспособные туристы.
Свежие комментарии