
Евросоюзу не удастся «отменить» российскую культуру, несмотря на создаваемые препятствия. Об этом заявил посол России в Бельгии Денис Гончар в интервью РИА Новости.
По его словам, несмотря на заявления о том, что бельгийские власти не занимаются отменой культуры, на практике развитию культурных и гуманитарных связей мешают.
В частности, возникают сложности с визами — их не выдают даже тем российским деятелям искусства, которые не находятся под санкциями ЕС.Кроме того, отметил дипломат, многие театры и концертные площадки в Европе отказываются от сотрудничества с российскими партнёрами, опасаясь политических последствий.
При этом Гончар подчеркнул, что Россия не стремится «обнулять» европейскую культуру и остаётся открытой к культурному диалогу.
Он добавил, что российская культура является неотъемлемой частью мировой цивилизации и «отменить» её невозможно.
В декабре прошлого года министр культуры России Ольга Любимова заявила, что отмена выступлений российских музыкантов в Европе наносит ущерб культурному наследию и интересам самих европейских граждан.
Свежие комментарии