На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Ну, началось!  Сейчас воровская чиновничья сволочь начнет искать причины, чтобы  "понять и простить".  А то он, не да...Защита Иванова ра...
  • Лидия Санникова
    А бонусы? Для нее гадить естественно, как и для остальных съехавших.«Кто это вообще т...
  • АндрейБорков
    Все верно, решение очень обоснованное. Сколько уже проебалтов и пшеков на этой УкРуине "скоропостижно околело" из-за ...«Хозяин дал отмаш...

«Личности установлены»: Следственный комитет задержал шестерых сотрудников колонии, причастных к избиению заключённого

Шестеро сотрудников колонии №1 в Ярославской области, причастных к избиению заключённого, задержаны. Как сообщают в Следственном комитете, остальные фигуранты дела находятся в розыске. В самой колонии, по словам омбудсмена региона Сергея Бабуркина, поддерживается порядок, идёт следствие. Между тем сообщается, что адвокат пострадавшего Ирина Бирюкова, ранее опубликовавшая видео с избиением, покинула Россию. По данным фонда «Общественный вердикт», где работает Бирюкова, она выехала за границу из соображений безопасности — предположительно, в её адрес начали поступать угрозы. СК изучает эту информацию. По итогам проверки может быть начато уголовное дело, а юристу предоставят защиту со стороны государственных органов.

По делу о превышении полномочий задержаны шестеро сотрудников ярославской колонии. Проводятся мероприятия по задержанию остальных принимавших участие в избиении заключённого. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета по Ярославской области.

«В настоящее время следствием установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключённого. Сегодня уже задержаны 6 человек. В суд будут направлены ходатайства следствия об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Выполняются следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на задержание остальных подозреваемых», — сказано в сообщении.

Также в ведомстве отмечают, что расследование инцидента было передано в отдел особо важных дел СК. Специальной следственной группой уже проведены обыски на территории колонии №1, в ходе которых были изъяты документы. По итогам следствия будет также рассмотрено бездействие как руководства колонии, так и ответственных лиц.

Напомним, 20 июля «Новая газета» опубликовала 10-минутный видеоролик. На записи показаны люди в форме сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, которые избивают человека. В фонде «Общественный вердикт», предоставившем запись СМИ, утверждают, что избиению подвергся Евгений Макаров, осуждённый в 2012 году по ч. 1 ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью».

Само же правонарушение, по информации фонда, было совершено 29 июня 2017 года.

Утверждается, что запись была сделана с портативного видеорегистратора одного из сотрудников колонии. 

По информации правозащитников, после публикации этого видеоролика адвокат Макарова была вынуждена покинуть страну из-за угроз в свой адрес. Следственный комитет инициировал проверку в отношении данного заявления. Если информация подтвердится, будет заведено уголовное дело.

«По сообщениям СМИ об угрозах в адрес Бирюковой начата проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. При подтверждении факта угроз будут приняты меры государственной защиты в целях обеспечения безопасности в отношении адвоката и её семьи», — заявила ТАСС старший помощник руководителя регионального главка СК РФ Кристина Гузовская.

В штатном режиме

При этом в самой ярославской колонии ИК №1 обеспечивается порядок, хотя от исполнения обязанностей было отстранено 17 её сотрудников. Об этом рассказал уполномоченный по правам человека по области Сергей Бабуркин. Он также сообщил, что исправительное учреждение работает в штатном режиме, несмотря на большое число представителей ФСИН из Москвы и сотрудников областной прокуратуры, проводящих опросы среди осуждённых.

«Я сегодня посетил колонию №1. Там нет паники, обстановка нормальная, колония работает в обычном режиме. Я поговорил с осуждёнными, в том числе один на один. Все они подтверждают, что никакого давления на них не оказывается в плане дачи ими показаний, опрос проводится объективно. Настроение у осуждённых разное, но в целом колония живёт по установленному порядку», — цитирует Бабуркина ТАСС.

При этом омбудсмен добавил, что обращение Макарова по поводу избиения он получил 2 июля 2017 года. Тогда он отправил запрос в СК с требованием провести проверку и при необходимости возбудить дело. Результаты проверки подтвердили получение заключённым травм, после чего Следственный комитет внёс представление с требованием разъяснить ситуацию в адрес УФСИН по Ярославской области. Однако полученный в качестве разъяснения видеоролик не содержал сцены насилия. Теперь же выяснилось, что это была только часть записи. 

«Мне тогда показывали видео первой части этих событий, где Макаров дерзит, не повинуется, оскорбляет сотрудников ФСИН, отказывается выходить из камеры. О том, что у видео есть такое продолжение, не было речи: то, что обнародовали сейчас, тогда показано не было», — сказал Бабуркин.

«Вне рамок закона»

RT поговорил с Дмитрием Ишевским, отбывавшим наказание в данной колонии и знакомым с Макаровым. Он сообщил, что заключённые, попадающие в штрафной изолятор, регулярно подвергаются избиениям.

«Видео, которое попало в сеть, — это всего-навсего один десятиминутный сюжет, — заявил Ишевский. — Был случай, когда избиения продолжались на протяжении двух с половиной часов».

При этом бывший заключённый пояснил, что отличие данной колонии от прочих исправительных учреждений состоит в том, что в ней практикуется насилие со стороны самих сотрудников ФСИН, а не со стороны других заключённых.

«К сожалению, те люди, которые требуют соблюдения закона, часто сами оказываются вне рамок закона», — сказал он.

Сотрудник фонда «Общественный вердикт» Яков Ионцев в беседе с RT рассказал, что Евгений Макаров после проверки в июле 2017 года был переведён в другую ярославскую колонию, в которой он не подвергается насилию. Однако там возникли проблемы иного рода.

«Когда я был у него на свидании 12 июля, у меня за спиной стоял дежурный помощник начальника колонии. Это противоречит закону, так как свидания должны проводиться в условиях конфиденциальности. Несмотря на эти проблемы, я точно знаю, что сейчас Макарова не пытают», — сказал он.

Между тем зампред Общественной палаты Ярославской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Владимир Антонов в беседе с RT отметил, что колония была образцовой до смены руководства в 2016 году. В то время он занимал пост председателя областного ОНК и был хорошо знаком с происходящим в этом исправительном учреждении.


«Восемь лет я был председателем общественно-наблюдательной комиссии. У нас, кроме колонии, есть изоляторы временного содержания, комнаты задержанных. Работы много — мне приходилось брать дополнительные дни и ездить их проверять. Могу сказать, что до Чирвы (Александр Иванович Чирва  уволенный в мае 2017 года начальник ярославской колонии. — RT) предыдущий начальник руководил колонией 16 лет. Она была одной из лучших не только в управлении, но в целом по стране. И показатели были хорошие, и производство налажено. Но этому человеку было 60 лет, он ушёл. После этого всё и началось», — заявил Антонов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх