На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    А бонусы? Для нее гадить естественно, как и для остальных съехавших.«Кто это вообще т...
  • АндрейБорков
    Все верно, решение очень обоснованное. Сколько уже проебалтов и пшеков на этой УкРуине "скоропостижно околело" из-за ...«Хозяин дал отмаш...
  • Воробей
    То есть, вреден не сам пропуск приёма пищи, сколько собственное неприятие этого факта, как повод для негатива!Врач Ерусланова: ...

В Оренбургской области обнаружили крупное захоронение савроматов

На территории посёлка Караванный в Оренбургской области обнаружили крупное захоронение савроматов, сообщает RIA56. Находки относятся к V—VI векам нашей эры.

Раскопки начались 27 июня. Студенты и преподаватели Оренбургского государственного педагогического университета извлекли из кургана останки десяти человек и фрагменты пяти черепов коней.

Савроматы — собирательный термин, который обозначает группу родственных племён ранних кочевников.

Как рассказала кандидат исторических наук, заведующая учебной археологической лабораторией Лидия Купцова, это не первое подобное захоронение в регионе, но данный могильник имеет особую научную ценность, поскольку он не был разграблен.

«Многочисленные курганы, достигающие в высоту пяти-семи метров, являются едва ли не единственными памятниками тысячелетнего пребывания этих племён в степи Южного Приуралья, где проходила граница распространения этих культур», — добавила она.

Купцова выразила надежду, что собранный археологический материал позволит представить достаточно полную картину жизни и быта сарматских племён.

Ранее m24 сообщало, что в Москве нашли ещё одну «воровскую монету» XVIII века.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх