
Эпопея с экстренной заменой музыки для короткой программы Петра Гуменника заставила поклонников понервничать. Многие помнят, что ни одни Олимпийские игры в XXI веке не обходились без драм с участием российских фигуристов. Истерика Александры Трусовой, давление на Камилу Валиеву, отказ Евгения Плющенко, делёжка золота Елены Бережной и Антона Сихарулидзе с Жами Сале и Давидом Пеллетье, а также произвол по отношению к Ирине Слуцкой — в материале RT.
2022: Трагедия Валиевой и истерика Трусовой
Пожалуй, мало кто испытал столь мощные эмоциональные «американские горки» с разницей в сутки, как Камила Валиева. 7 февраля она в компании Марка Кондратюка, Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, Виктории Синициной и Никиты Кацалапова без шансов для оппонентов выиграла командные соревнования, попутно переписав рекорд в короткой программе и став первой фигуристкой в истории, кому покорился квад на Играх.
Но запланированная на следующий день церемония награждения не состоялась.
Что было дальше — не хочется даже освежать в памяти. Толпы журналистов накинулись на 15‑летнюю спортсменку, посыпались обвинения в допинге, последовало отстранение. В итоге Камила не просто не увидела долгожданного и заслуженного золота — из‑за неё все товарищи по команде лишились медалей высшей пробы и довольствовались бронзой.
В Китае зрители увидели, как всё это сломало девочку: два падения и целый ряд грубых ошибок в произвольной программе в личном турнире перечеркнули шансы на подиум. Впрочем, его всё равно бы не признали из‑за юридических разбирательств. Тем больше уважения вызывает желание Валиевой вернуться спустя долгие годы.
Печально завершился турнир в Пекине и для Александры Трусовой. Она была уверена: пять четверных в одной программе уж точно принесут ей высшую ступень пьедестала. Но пришлось довольствоваться серебром, уступив совсем чуть‑чуть своей одногруппнице Анне Щербаковой. А дальше случилась натуральная истерика.
«У всех есть золотая медаль! У всех! У меня нет! Я ненавижу этот спорт! Никогда больше не выйду на лёд!» — буквально кричала «Русская ракета».
Тренера Этери Тутберидзе она оттолкнула, добавив лишь: «Вы всё знали!»
Впрочем, уже на следующий день на награждении Королева квадов улыбалась. А совсем недавно, в январе, она также как и Валиева заявила, что возвращается в большой спорт — и под руководством всё той же наставницы, которую, казалось, отвергла четыре года назад. Правда от Камилы её отличает то, что в прошлом году Александра стала мамой.
2018: Кошмар Медведевой
Евгения Медведева доминировала на российской и мировой арене почти два с половиной сезона. Два золота чемпионата мира, столько же чемпионатов Европы, выигранных на классе, без надрыва и перегруженных программ. Казалось, что так будет всегда и Пхёнчхан станет формальностью, красивой коронацией лучшей фигуристки планеты.
Параллельно с этим росла и крепла ещё одна талантливая девочка, на пару лет помладше. Им суждено было встретиться именно на льду Игр‑2018. Можно долго спорить, что делает спортсмена великим: один момент или стабильность в годах. Не было лучшего показателя равенства их сил, чем абсолютно одинаковая сумма баллов в произвольной программе.
1,31 — вот точное число, которое, возможно, долго снилось Евгении. Столько ей не хватило до результата Загитовой в короткой программе. У Алины действительно была более сложная техническая база, прыгала она чуть легче и чуть чище. Как будто это в моменте понимала и её оппонентка.
«У олимпийского льда была такая детская фраза: «Неужели вы не могли удержать Алину ещё один год в юниорах?» Я сказала: «Женя, ты что? Мы обязаны дать всем одинаковые шансы. Мы не имеем права удерживать человека», — вспоминала Этери Тутберидзе, наблюдавшая за сражением своих учениц.
Медведева ушла от наставницы, не попрощавшись, и уехала в Канаду. Наговорила много лишнего, но в итоге всё же вернулась пару лет спустя. Она по‑прежнему популярна и любима миллионами, но не может смириться до конца, проигрывая в голове варианты, как можно было одолеть конкурентку.
«Как эту мысль потом от себя отогнать? Никак. Да, каждый день всплывает! Никак ты её не отгонишь. Это жизнь твоя», — призналась Евгения в шоу «Каток», вышедшем буквально на днях.
2014: Плющенко — от героя до разочарования
Период подготовки к Олимпиаде в Сочи был крайне любопытным. Вернее, предшествовавший Играм чемпионат России, который уверенно выиграл 18‑летний Максим Ковтун. Он превзошёл именитого конкурента, Евгения Плющенко, на 5,76 балла и прыгнул два разных четверных — по тем временам это считалось признаком экстра‑класса.
Впрочем, на чемпионате Европы юноша не сумел развить успех — стал пятым, причём уступил обоим соотечественникам Сергею Воронину и Константину Меньшову. И отечественная Федерация фигурного катания после долгих размышлений решила отдать единственную квоту на Игры более опытному спортсмену.
Триумфатор Турина‑2006 отлично справился с задачей в командном турнире и помог сборной добыть очередное золото. Но всего несколько дней спустя, во время разминки перед соревнованиями одиночников, Евгений вдруг замедлился, согнулся от боли и подъехал к судьям, явно давая понять, что не сможет выступить. Сам фигурист оправдывался, что просил о замене заранее.
«Но когда начали искать Максима Ковтуна… Сразу не нашли, а потом оказалось, что он болен. Мне предложили: «Ты можешь кататься дальше». И я попробовал себя. Но у меня, к сожалению, не получилось, потому что было падение за день до выступления, сложное падение с четверного прыжка. Всё усугубилось акселем в три с половиной оборота на разминке, и просто я не чувствовал тела, не чувствовал правой ноги. Я понял, что кататься без прыжков и занимать двадцатое место, наверное, неправильно», — пояснял спортсмен.
При этом оставалось непонятным, почему не стали звонить второму запасному — Воронову. Милость публики моментально сменилась гневом: в глазах болельщиков даже неудачная попытка была лучше, чем отказ от соревнований. Многие тогда скорее поверили, что Плющенко сам настоял на продолжении борьбы, переоценив силы.
Тему эту, к сожалению, обсуждали куда больше, чем успешное выступление в командных состязаниях. Именно ей запомнилась последняя Олимпиада в карьере спортсмена.
2010: Квад или не квад?
Поехать на Игры в Сочи Плющенко побудил не только их домашний статус, но и провал в Ванкувере. Та Олимпиада вообще сложились для нашей сборной не лучшим образом: впервые с 1964 года не удалось намыть ни одного золота в фигурном катании.
Самым обидным и драматичным стал мужской турнир. Явным фаворитом считался именно россиянин — в его арсенале были четверные прыжки и более сложная программа. Его главным соперником считался Эван Лайсачек, который вовсе не исполнял квады, зато откатал довольно простой номер без единой ошибки. И судьи отдали предпочтение американцу.
Получив серебряную медаль, Евгений не стеснялся в выражениях. Он заявлял, что его любимый вид спорта остановился в развитии.
«По‑моему, фигурное катание не идёт вперёд, оно, скорее, катится назад. Я понимаю, почему была создана новая система судейства: потому что многие американские, канадские и некоторые другие спортсмены просто не умеют прыгать четверной. Может быть, они в каких‑то нюансах лучше. Но нельзя сравнивать связки между элементами и сам элемент, тем более такой суперсложный, как четверной прыжок. Он должен стоить дороже. Конечно, после сегодняшнего проката я был уверен, что выиграю. Если мы возьмём старую систему, когда высшей оценкой была 6,0, то кто прыгал четверной, тот и выигрывал. А сегодня мы идём в сторону танцев на льду».
Американский конкурент Плющенко тогда признался, что разочарован словами своего «образца для подражания». Именно их противостояние запустило многолетний спор, который тянется до сих пор: что приносит успех — загруженность программы сложными элементами или чистый прокат? Идеального рецепта так и не выработано, хотя Илья Малинин, скорее всего, на стороне Плющенко.
2006: Хэппи‑энд Тотьмяниной и Маринина
Не всегда драмы на Олимпиадах оставляют тяжёлое послевкусие. Порой спортсмены преодолевают страшные преграды, чтобы наконец получить своё. Так случилось и с парой Тотьмянина — Маринин.
Татьяна и Максим катались вместе с 1995 года. На Играх-2002 они остановились в шаге от пьедестала, но явно мечтали о реванше. Дуэт отлично выступал на европейских и мировых стартах.
Но в октябре 2004-го случилась беда: на этапе чемпионской серии Гран‑при в Америке фигуристка упала, получив множественные гематомы и сотрясение головного мозга. Её партнёр позже рассказывал, что ему пришлось посещать психолога — настолько он был уверен, что вина за случившееся лежит на нём.
Тем не менее спортсменка встала на коньки уже через две недели. Прерывать подготовку к Турину было нельзя. К тому же время зря не теряли конкуренты из Китая — Чжан Дань и Чжан Хао. Их дуэль достигла апогея именно в Италии.
Российский дуэт откатал короткую и произвольную программы на высочайшем уровне и не позволил поставить под сомнение своё превосходство. Те выступления стали демонстрацией: сложности со здоровьем, физическим и ментальным, остались позади.
2002: унижение Бережной с Сихарулидзе и «ограбление» Слуцкой
Этим событиям уже почти четверть века, но они до сих пор отзываются в душах поклонников. Как можно забыть беспрецедентное унижение Елены Бережной и Антона Сихарулидзе?
Россияне выиграли соревнования пар — самый «русский» вид программы зимних Игр, в котором наша страна беспрерывно владела золотом с 1964 года. Но Олимпиада проходила в Солт‑Лейк‑Сити, и канадская делегация устроила скандал, заявив, что их дуэт незаслуженно засудили.
В итоге было принято не имевшее аналогов решение: второй комплект золотых медалей вручили также Жами Сале и Давиду Пеллетье. К чести наших фигуристов, несмотря на попытки журналистов вывести их провокационными вопросами, они, как и тренер Тамара Москвина, сдержались. Хотя на пьедестале во время повторной церемонии на них, конечно, не было лица.
Ирина Слуцкая тоже летела в США за победой. После короткой программы она шла второй, уступая лишь фавориту — Мишель Кван. Начало произвольных прокатов спутало все карты: американка упала, а шедшая третьей Саша Коэн тоже допустила ошибки. Казалось, дорога россиянке к триумфу открыта. И она откатала практически без помарок.
Но судьи неожиданно вывели на первое место Сару Хьюз, которая шла четвёртой после короткой программы. Российской фигуристке не хватило баллов… за артистизм. При этом Слуцкая до сих пор уверена, что дело было отнюдь не в спортивной составляющей.
«Сара Хьюз была каким‑то безумным мегазапасным вариантом, которая один раз, что ли, до Олимпиады где‑то выиграла. Что ж, судьи закрыли глаза на её приземления с недокрутом в пол‑оборота. И начали кричать, какая она крутая, какие сложные каскады прыгала. Америке нужна была героиня. Или сенсация», — заявляла семикратная чемпионка Европы много лет спустя.
Ирина признавала, что та ситуация её уже давно отпустила. Но при этом давала понять: именно тогда она имела наилучшие шансы добавить в свою копилку олимпийское золото, которого так не хватало. А такое до конца забыть невозможно.
Свежие комментарии