
Жительница Суджи, которую считали погибшей после атаки ВСУ, выжила — женщина узнала себя в книге одного из героев публикации RT и вышла на связь.
Ранее эту историю RT рассказал военный из 810-й бригады морской пехоты Александр Бутаков с позывным Егерь.
Боец написал книгу «Суджа: туда и обратно» о боях за город.«FPV-дрон атаковал машину, в которой ехала женщина с детьми-инвалидами. Они сгорели заживо. После этого поступил приказ от командира роты: «Мы остаёмся и не имеем права уйти», — говорилось в его произведении.
Светлана прочла книгу и связалась с Егерем. По её словам, она была в той машине с мужем и дочкой. Супруг погиб сразу — ему оторвало голову.
«Я сначала орала от жуткой боли, а потом, когда боль отступила, увидела, что муж погиб, а ребёнок, девочка семи лет, начала двигаться на заднем сиденье. О том, что я с ног до головы вся побита осколками и обожжена, не знала. Мне нужно было срочно спасать дочь», — приводит её слова Telegram-канал RT.
Женщина выбралась через боковое окно, затем вытащила дочь. Девочка очень поддерживала её, несмотря на то что у неё было порезано всё внутри.
«Так мы дошли до дома моей мамы, а оттуда нас вывез глава сельсовета», — вспоминает Светлана.
Потом они обе лечились в Москве. Врачи и военные назвали их спасение везением.
После пережитого у девочки начались проблемы с психикой — ей часто снится момент атаки. Сейчас с ней работают психологи.
Сам Егерь восстановился после тяжёлого ранения и продолжает службу.
В Курской области более 70 человек добровольно остались жить в Судже.
Свежие комментарии