Специалисты центра спасения дельфинов «Дельфа» назвали крайне редким явлением, когда настолько далеко от моря заходит черноморская афалина.
По словам экспертов, черноморские афалины не так часто заплывают настолько далеко от моря — через весь лиман и дальше вверх по реке.
По предварительным данным, дельфин мог пойти вслед за косяками рыбы, которых сейчас особенно много на этом участке реки. Осмотрев животное, специалисты установили, что это взрослая, упитанная и здоровая афалина, которая активно ныряет, избегает людей и лодок, а солёная вода и обилие пищи позволяют ей чувствовать себя комфортно.
Проблема в том, что уровень воды в устье реки сейчас понижен, на отмели дельфин не может самостоятельно выйти в лиман и море. Спасатели считают, что вмешательство пока не требуется.
В «Дельфе» подчеркнули, что продолжают мониторинг состояния животного совместно с жителями и региональным отделением Русского географического общества. Если ситуация ухудшится, будет проведена спасательная операция.
В Краснодарском крае дельфин заплыл в реку.
Свежие комментарии