
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что министерство следит за ситуацией вокруг танкера «Маринера».
«МИД России внимательно отслеживает сообщения о высадке американских военных на шедшее под российским флагом судно «Маринера» в Северной Атлантике», — указала она.
По её словам, российская сторона требует достойного обращения с гражданами России.
«С учётом поступающей информации о наличии среди экипажа российских граждан требуем от американской стороны обеспечить гуманное и достойное обращение с ними, неукоснительно соблюдать их права и интересы, а также не препятствовать их скорейшему возвращению на Родину», — добавила Захарова.
7 января Европейское командование армии США (EUCOM) заявило о захвате танкера «Маринера», который шёл в Атлантическом океане под флагом России.
В Минтрансе России сообщили, что военно-морские силы США высадились на судно «Маринера» в открытом море за пределами территориальных вод.
Свежие комментарии