На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

Захарова связала дело Бутиной в США с «антироссийской истерикой»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга прокомментировала решение россиянки Марии Бутиной, задержанной в США, признать вину по одному из пунктов обвинения.

«Мы понимаем… такое решение российской гражданкой было принято в условиях жёсткого давления, которое оказывалось на неё со стороны американских властей», — указала она.

Дипломат напомнила, что «в преддверии заседания суда был серьёзно ужесточён режим содержания россиянки».

«Её перевели в тюремный блок для особо опасных преступников. Не выпускали из камеры по 22 часа в сутки. Кроме того, не оказывали необходимую медицинскую помощь... Не остаётся сомнений, что таким образом Марии Бутиной просто наглядно, в ручном режиме демонстрировали, что её ждёт в случае отказа от сотрудничества со следствием», — добавила она.

Захарова отметила, что это свидетельство «того, как на самом деле работает хвалёная система правосудия в США».

«Мы квалифицируем и продолжаем квалифицировать задержание, арест, заключение под стражу Бутиной как политическое давление, как акт политического шантажа, а её — как политическую заключённую», — подчеркнула она.

Представитель МИД также связала дело россиянки в США с «антироссийской истерикой».

«Убеждены, что уголовное дело против Марии Бутиной связано исключительно со стремлением отдельных политических сил в США подстегнуть антироссийскую истерику, русофобию, найти хоть что-то, что можно хоть как-то в этой ситуации использовать в подтверждение домыслов о «вмешательстве» нашей страны в американские внутренние дела», — заключила Захарова.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров, комментируя ситуацию с Бутиной, не исключил, что россиянка специально содержалась в таких условиях, чтобы «сломать её волю и вынудить, по сути дела, признаться в том, чего она, скорее всего, не совершала».

RT ведёт прямую трансляцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх