На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Испугались ? Чего испугались?Наверноерусского духа,видимо ,по мнению Санду ,штука забористая и смертельная?Аэропорт Кишинёва...
  • lady lyudmila
    Что паря ?  Уже распределил куда деньги потратить ?В Москве суд арес...
  • Юрий Зубрин
    Подрыв СП является актом международного терроризма ,совершенного группой государств во главе с государством -террорис...Небензя: подрыв «...

Битва за чемпионат мира: Туктамышева и Медведева разыграют путёвку в сборную на Кубке России в Новгороде

Финал Кубка России по фигурному катанию, проходящий в Великом Новгороде, станет последним шансом для Елизаветы Туктамышевой и Евгении Медведевой попасть в состав сборной России на чемпионат мира в Японии. В их спор также может вмешаться выступавшая на чемпионате Европы Станислава Константинова. Все три спортсменки не планировали ехать на турнир, однако предпочли быть заявленными на него, чтобы доказать своё право на участие в главном старте сезона.

В эти дни в ледовом дворце Великого Новгорода, вмещающем чуть больше тысячи зрителей, проходит финал Кубка России по фигурному катанию. В соревновательной иерархии этот турнир не занимает лидирующих позиций — есть гораздо более престижные состязания. Однако 20 и 21 февраля к происходящему в древнерусском городе будет приковано внимание многих любителей этого вида спорта. В это время там развернётся борьба среди одиночниц за путёвки на чемпионат мира.

Финал Кубка России обычно интересен узким специалистам фигурного катания и не попадает в поле зрения обычных болельщиков. В нём принимают участие спортсмены, которые осенью вместо серии Гран-при ездили по этапам Кубка страны и теперь должны определить, кто из них лучший. Безусловно, звёзды фигурного катания эти турниры не жалуют.

Но в этом году всё может сложиться иначе. Ситуация с формированием состава сборной России на чемпионат мира в женском одиночном катании осложнилась до предела. У команды есть три квоты, и их обладатели станут известны сразу после финала Кубка России. С уверенностью можно сказать, что две путёвки достанутся Софье Самодуровой и Алине Загитовой — две лучшие фигуристки Европы не могут пропустить мировое первенство.

Вопрос с третьей позицией остаётся открытым. Дело в том, что ни одна фигуристка не смогла доказать, что именно она достойна поездки в Японию. Формально условия отбора выполнила Станислава Константинова, став лучшей взрослой спортсменкой на декабрьском чемпионате России. Но она не подтвердила свой класс в Минске на континентальном первенстве, завалив короткую программу.

Должна была бороться за путёвку Елизавета Туктамышева, но она попала в больницу прямо перед поездкой в столицу Мордовии. С тех пор ученица Алексея Мишина выступила на турнире в Словении, где дважды ошиблась на своём фирменном тройном акселе и набрала весьма обескураживающие 188,11 балла — больше в этом сезоне получили ровно 30 спортсменок. Туктамышева может выступать гораздо лучше, но пока доподлинно не известно, в какой она форме.

И наконец, есть Евгения Медведева. Она выступала в Саранске и заняла седьмое место, а за вычетом результатов юниорок стала четвёртой. При этом её произвольная программа была лучшей среди взрослых фигуристок. Но двукратную чемпионку мира подвёл новый короткий прокат, который она не успела доделать. Из-за этого Медведева впервые оказалась вне сборной.

Все три фигуристки заслужили путёвки в Японию: одна — благодаря ноябрьским результатам, другая — с помощью декабрьского прорыва, а третья — за счёт огромного потенциала. Но сравнить эти достижения между собой нельзя, поэтому спор трёх девушек должен решаться именно на льду.

Официально Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) дистанцируется от того, чтобы называть финал Кубка России дополнительным отборочным турниром. Всё-таки ни в каких правилах это не заявлено, да и в остальных дисциплинах таких серьёзных вопросов с составом на чемпионат мира нет. Президент ФФККР Александр Горшков заявлял, что на формирование сборной может повлиять чемпионат Европы, а в Великом Новгороде состоится лишь смотр запасных фигуристов.

Однако вряд ли три достойные фигуристки случайно предпочли всем прочим турнирам именно финал Кубка России, по окончании которого как раз наступит дедлайн для оглашения заявки на чемпионат мира. Алексей Мишин и Брайан Орсер, наставники Туктамышевой и Медведевой, в один голос говорили, что готовят своих подопечных к поездке в Японию и ко второй половине марта они будут в своей лучшей форме. Пока сами фигуристки верят в то, что у них есть шанс попасть на главный старт сезона, такая же надежда может быть и у болельщиков.

К тому же даже в ФФККР в последние дни перестали скрывать, что финал Кубка России может преподнести сюрприз. Почётный президент организации Валентин Писеев выразил мнение, что Медведева вправе вернуться в сборную, если удачно выступит в Великом Новгороде.

«Сейчас получается, что кто-то участвует в турнире в одной стране, кто-то в другой, а потом сравнивают результаты, количество баллов. Нужно всё решать в очной борьбе, доказывать своё превосходство. Кто сильнее, тот и должен ехать на мировое первенство. Если Евгения Медведева уверенно выступит в Кубке, у меня нет сомнений, что её нужно посылать на чемпионат мира. Тут не стоит вспоминать какие-то её неудачи на предыдущих соревнованиях. Она очень много работает, чтобы всё это преодолеть», — заявил Писееев газете «Известия».

Вечером 20 февраля Медведева и Туктамышева покажут свои короткие программы в первой группе участников, а Константинова — во второй. На следующий день все они выступят в произвольном прокате. Таким образом, у поклонников спортсменок есть шанс увидеть их в этом сезоне ещё раз уже не только на зимней Универсиаде в Красноярске, куда все трое заявлены в качестве основных или запасных участников, но и на чемпионате мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх