На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 275 подписчиков

Замглавы МИД встретился со спецпредставителем президента Конго

Замглавы МИД России Андрей Руденко провёл встречу со спецпредставителем президента Республики Конго по стратегическим вопросам и международным переговорам Франсуазу Жоли. Об этом сообщается на сайте российского Министерства иностранных дел.

Отмечается, что стороны обсудили «состояние и перспективы дальнейшего расширения традиционно дружественных российско-конголезских разноплановых связей».

«Подтверждён настрой Москвы и Браззавиля на наращивание политического и гуманитарного взаимодействия, рассмотрены ход реализации имеющихся и возможности запуска новых совместных проектов деловой кооперации в сфере энергетики, освоения запасов минерального сырья в Республике Конго, поставок продукции машиностроения. Уделено внимание вопросам сотрудничества в противодействии распространению COVID-19», — говорится в сообщении.

В МИД рассказали, что «был также проведён предметный обмен мнениями по региональной проблематике, в частности, ситуации в Чаде, ЦАР и Регионе Великих озёр, отмечен настрой на сотрудничество по линии международных и субрегиональных объединений, в том числе в контексте председательства Республики Конго в Экономическом сообществе государств Центральной Африки в текущем году».

Ранее сообщалось, что в Республике Конго зарегистрировали российскую однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх