На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    А бонусы? Для нее гадить естественно, как и для остальных съехавших.«Кто это вообще т...
  • АндрейБорков
    Все верно, решение очень обоснованное. Сколько уже проебалтов и пшеков на этой УкРуине "скоропостижно околело" из-за ...«Хозяин дал отмаш...
  • Воробей
    То есть, вреден не сам пропуск приёма пищи, сколько собственное неприятие этого факта, как повод для негатива!Врач Ерусланова: ...

Археологи обнаружили уникальную «квитанцию» об оплате бороды времён Петра I

При исследовании найденного в Пскове Подзноевского клада археологи обнаружили среди монет редкий артефакт — бородовой знак 1699 года. До настоящего момента в России был обнаружен лишь один такой артефакт, который хранится в Эрмитаже.

«В ходе реставрации Подзноевского клада был обнаружен так называемый бородовой знак, или бородовая копейка. Это металлический жетон, который служил квитанцией об оплате особой пошлины на ношение бороды», — приводит ТАСС слова начальника научно-экспертного отдела археологического центра Псковской области Татьяны Закуриной.

Пошлину на бороду ввёл российский царь Пётр I в 1698 году, этот знак нужно было предъявлять при въезде в город в качестве свидетельства того, что пошлина на бороду уплачена. Она просуществовала 17 лет.

Отмечается, что сохранность знака оказалась лучше, чем такого же экземпляра в Эрмитаже.

Ранее сообщалось, что учёные вскрыли древний боярский саркофаг под Великим Новгородом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх