На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 492 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Необходимые нужды ,приоритетные нужды госбюджета это ЧТО? Распиздить и разложить "по карманам"?Шмыгаль: Канада п...
  • Vladimir Lioubimcev
    Лабусы вообще тупорылые садюги.«Участвовали в ма...
  • Сергей Храмов
    Быстро сделки делаются ударили по рукам и сделка сделана. Заключение переговоров длится годами и учитываются все возм...«Нужно побыстрее ...

Синоптик Вильфанд: рекорд для 8 марта сегодня превышен почти на 2 °С

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в беседе с RT рассказал, что 8 марта 2025 года был установлен температурный рекорд для данного дня.

«Сегодня рекорд состоялся. 8 марта максимальная температура до сих пор была пять лет тому назад, в 2020 году, и составила +8,5 °С.

На нашей реперной станции ВДНХ уже в два часа дня температура превысила отметку +10 °С, (было зафиксировано. — RT) +10,2 °С. То есть почти на 2 °С — на 1,8 °С — температура превысила рекорд...Теперь рекорд принадлежит 8 марта нынешнего года», — рассказал синоптик.

По его словам, такая рекордно высокая температура связана с двумя факторами. 

«Во-первых, антициклональный режим погоды. Очень чистый воздух и малооблачная погода при антициклоне, поэтому солнечные лучи не рассеиваются, а проходят через всю атмосферу. И второй фактор связан с тем, что нет снега. Обычно снег сходит только в первой декаде апреля и солнечные лучи отражаются. А сейчас снега нет, почва прогревается — и передаётся тепло в нижние слои атмосферы», — объяснил Вильфанд.

Он напомнил, что ещё сегодня ночью температура в столице была отрицательная.

«А днём погрелась до +10 °С. То есть суточный ход был 12−15 °С», — заключил специалист.

Ранее специалист прогностического центра «Метео» Александр Ильин спрогнозировал тёплую и солнечную погоду в выходные в Москве.

 

Ссылка на первоисточник
наверх