
Проваливший допинг‑тест в октябре 2024 года и отстранённый от футбола Михаил Мудрик оказался в центре скандала во время игры в Counter‑Strike 2. Вступив в словесную перепалку, вингер «Челси» напомнил оппоненту из Польши про Волынскую резню 1943 года, за что впоследствии был дисквалифицирован на четыре недели.
Комментируя инцидент, украинец обвинил географических соседей в симпатии к России. Всё это произошло на фоне ожидания решения Футбольной ассоциации Англии по сроку дисквалификации спортсмена. И неизвестно, скажется ли эта выходка на мнении британских функционеров.В отсутствие футбольной практики онлайн‑баталии, судя по всему, стали важной частью жизни для Михаила Мудрика. Он достиг 10‑го, высочайшего уровня на платформе Faceit — одном из наиболее популярных мест, где любители Counter‑Strike ищут оппонентов.
Украинец, судя по статистике, провёл уже более 2000 поединков в сети, а также накупил моделей оружия и перчаток на $11 тыс. Причём последние в CS никак не влияют на стрельбу и процесс в целом, а просто служат недешёвым визуальным украшением.
Нельзя сказать, что Михаил в сети постоянно побеждает. В октябре в Counter‑Strike он выиграл лишь 39,2% битв (20 из 51), причём на одной из недель проиграл 11 из 13. Чтобы пережить такое спокойно, требуются по‑настоящему крепкие нервы. И накануне вингер «Челси» доказал, что это не про него.
По всей вероятности, в то время как его противники вели в счёте и писали едкие комментарии в духе «Возвращайся в футбол» или «Прими ещё запрещённых веществ», Мудрик не выдержал и решил привести своеобразный контраргумент.
«Волынь будешь помнить вечно, бомж», — такое сообщение он отправил в общий чат, явно понимая, что в противоположной команде есть представители Польши.
Один из них решил не медлить и обратился с жалобой к руководству платформы, после чего аккаунт полузащитника был заблокирован на четыре недели. Всё это могло бы остаться относительно незамеченным — тем более профиль спортсмена на Faceit не является его официальной страницей, и всегда можно было сослаться на условный «взлом». Но Михаил решил вместо этого разъяснить свою позицию украинским СМИ.
«Я неоднократно сталкивался с тем, как без какой‑либо причины они обзывали моих друзей. Так откуда у меня должна появиться любовь к полякам в игре? Её не будет. Они никогда не покажут, как первыми словами пишут «Слава России», зато очень возмущаются, когда им напоминают историю», — заявил уроженец Харьковской области в интервью.
Слабо верится, что пользователи географического соседа регулярно пишут Мудрику хвалебные оды в адрес РФ. Как наигранно выглядит и его недоумение по поводу простого напоминания о событиях прошлого. Ведь футболист явно намекал на резню 1943-го, во время которой украинские националисты устраивали этнические убийства мирных граждан в Волынском воеводстве. По данным историков, тогда погибли более 36 тыс. обычных поляков, в том числе женщин, стариков и детей.
Возможно, так на игроке сказывается банальное безделье. На футбольное поле украинец последний раз выходил в 2024 году. И некоторые болельщики, наверное, уже успели позабыть о его существовании. Хотя ещё три года назад полузащитника «Шахтёра» мечтал заполучить «Арсенал».
И лишь в последний момент его опередил «Челси», не пожалевший €70 млн при рыночной цене футболиста вдвое меньше. СМИ сообщали, что ещё €30 млн «аристократы» были готовы заплатить бонусами. Правда, их вряд ли придётся выплачивать: полагались они за вклад в победы команды в АПЛ и Лиге чемпионов, а также, как писали инсайдеры, если Михаил возьмёт «Золотой мяч».
В своём первом сезоне он отдал всего две голевые передачи в 15 встречах Премьер-лиги. В 31 матче следующего сезона отличился пять раз сам и ещё четырежды ассистировал партнёрам. Для столь дорогого новичка и якобы претендента на самую престижную индивидуальную награду — откровенно слабовато. При этом нельзя сказать, что и Маурисио Почеттино, и Энцо Мареска не доверяли украинцу.
Но в декабре 2024-го трансфер из потенциально просто неудачного превратился в откровенно провальный. 17 декабря стало известно, что ещё в октябре Мудрик провалил допинг‑тест: в его крови, что иронично, нашли следы мельдония, столь памятного прежде всего российским спортсменам.
С тех пор он тренируется отдельно от команды. Юристы как могли пытались убедить руководство Футбольной ассоциации Англии в невиновности игрока и даже развивали удивительную версию: вещество попало в организм игрока через… корову. Точнее, её стволовые клетки, которые якобы вкалывали игроку в расположении украинской национальной команды.
Однако функционеры были непреклонны и временно отстранили Михаила от соревнований. А он даром времени не терял. Помимо сражений в Counter‑Strike, пристрастился к реальным гонкам по Лондону на своём BMW. К августу 2025-го украинец набрал 13 штрафных баллов, что в Британии означало лишение прав на полгода. Но не остановился и в октябре нарвался уже на большие неприятности: 60 часов обязательных работ, изъятие авто и продление дорожной «дисквалификации» на год.
В английской прессе обсуждали что угодно, но не футбольные перспективы вингера. То его потенциальный роман с американской актрисой Джордин Джонс, под одной из фотографий которой в социальной сети игрок оставил комментарий и предложил встретиться в Париже. То его возможный уход в спринтеры и подготовку к Олимпиаде‑2028, что пришлось даже опровергать на родине.
«Михаил Мудрик не тренируется с национальной командой по лёгкой атлетике. И у нас не было никаких разговоров по поводу его перехода в лёгкую атлетику», — объясняла президент ФЛАУ Ольга Саладуха.
Бывший главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо во всех неудачах молодого игрока обвинял его окружение, не научившее тому, что большой футбол «начинается не с татуировок, а с режима». Списывал он поведение полузащитника и на посыпавшиеся на него миллионы, заставившие думать не только об игре. А кроме того, даже сравнил вингера «Челси» с Эдуардом Стрельцовым, пропустившим пять лет из‑за тюремного заключения, но вернувшимся в «Торпедо».
В последние недели зарубежные СМИ активно пишут о том, что решение по сроку дисквалификации вот‑вот должно быть озвучено. Ходили даже слухи, что «синие» готовы отправить Михаила в «Страсбург» восстанавливать форму. Но куда вероятней выглядит другой сценарий: период отстранения за допинг, по крайней мере если следовать регламенту АПЛ, составит от двух до четырёх лет. Соответственно, раньше конца 2026 года ждать на поле украинца точно не стоит. А с учётом его последней выходки далеко не факт, что комиссия по урегулированию дела футболиста решит проявить снисходительность.
Свежие комментарии