
Писатель Сергей Лукьяненко выразил мнение, что искусственный интеллект может сымитировать стиль, но не создать что-то по-настоящему новое.
«Сегодня искусственный интеллект — это лишь нейросетевая программа, которая пока только имитирует интеллект. Я ещё лет 30 назад описывал такое в своих романах.
Эти нейросетевые программы не думают, а просто собирают любую вещь — хоть песню, хоть паровоз — из огромных баз данных», — заявил он в беседе с сайтом kp.ru.Как отметил Лукьяненко, он провёл эксперимент с произведением «Алые паруса» Александра Грина, попросив ИИ адаптировать эту работу в стиле киберпанка и космооперы. Нейросеть смогла создать только переработки, но не оригинальные произведения.
«Так что пока нейросеть убивает авторов массовой литературы, которые и сами, в общем, пишут на том же уровне», — заключил писатель.
Ранее эксперт в сфере кибербезопасности Владислав Кокунцыков в беседе с РИАМО рассказал, что определить видео, созданное нейросетями, можно по ряду технических признаков. Один из ключевых — неестественно идеальная картинка без привычных человеческих огрехов.
Свежие комментарии