На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    А бонусы? Для нее гадить естественно, как и для остальных съехавших.«Кто это вообще т...
  • АндрейБорков
    Все верно, решение очень обоснованное. Сколько уже проебалтов и пшеков на этой УкРуине "скоропостижно околело" из-за ...«Хозяин дал отмаш...
  • Воробей
    То есть, вреден не сам пропуск приёма пищи, сколько собственное неприятие этого факта, как повод для негатива!Врач Ерусланова: ...

«Недолгий, но сложный период»: президент ВФЛА Юрченко объявил об уходе со своего поста

Президент ВФЛА Евгений Юрченко объявил об уходе со своего поста. Он поблагодарил за сотрудничество «всех неравнодушных к судьбе российской лёгкой атлетики специалистов». Также функционер пожелал преемнику наладить диалог с World Athletics и привлечь достойное финансирование. Министр спорта Олег Матыцин отметил, что решение функционера не должно повлиять на работу федерации.

«Хотел бы поблагодарить всех неравнодушных к судьбе российской лёгкой атлетики»

Заявление об уходе Евгения Юрченко со своего поста было опубликовано на сайте ВФЛА в понедельник вечером. В нём функционер заявил, что покидает кресло президента федерации и тем самым запускает процесс перевыборов руководства ВФЛА.

«Я хотел бы поблагодарить всех неравнодушных к судьбе российской лёгкой атлетики специалистов, с которыми мне довелось работать в этот недолгий, но очень сложный период. Особо хотел бы отметить работу членов президиума и комиссии спортсменов федерации, которым пришлось столкнуться с очень серьёзными трудностями затянувшегося кризиса», — говорится в заявлении.

Юрченко также выразил надежду, что новый глава федерации сможет нормализовать отношения с World Athletics и сумеет привлечь необходимое финансирование.

В Министерстве спорта к поступку функционера отнеслись с пониманием и выразили надежду, что его уход не повлияет на подготовку спортсменов и «реализацию плана по проведению всероссийских и межрегиональных соревнований по лёгкой атлетике».

«Он возглавил организацию в непростое, кризисное время в российской лёгкой атлетике, старался найти пути выхода из тяжёлой ситуации, в которой оказались российские легкоатлеты», — заявил министр спорта Олег Матыцин. 

Он также подчеркнул, что в ближайшее время президиум федерации должен назначить исполняющего обязанности президента и начать подготовку к проведению конференции, на которой будет избран новый руководитель ВФЛА. 

При этом днём в понедельник стало известно о том, что бывший вице-президент ВФЛА Эдуард Безуглов намерен подать на федерацию в суд в связи с лишением его соответствующей должности. Помимо этого, известный спортивный врач был выведен из состава бюро президиума. По его словам, своё решение федерация объяснила «многочисленными нарушениями этики».

«Я считаю это утверждение не соответствующим действительности. Более того, оно наносит ущерб моей репутации. Поэтому я принял решение совместно с юристами обратиться в суд с двумя исками — о незаконном лишении должности и о защите чести и достоинства», — приводит слова Безуглова «Спорт-Экспресс».

Даст ли бывший вице-президент ВФЛА иску задний ход после ухода Юрченко, пока неизвестно, но Безуглов уже назвал шаг функционера «сильным поступком».

«Уход Евгения Валерьевича с поста президента ВФЛА для меня является совершенно логичным ходом, который делает ему честь. Что касается моего участия в будущих выборах президента ВФЛА, то я совершенно не думаю об этом сейчас. Мне важнее, чтобы российская лёгкая атлетика развивалась», — цитирует Безуглова ТАСС.

«Этот поступок совсем уж неожиданный»

При этом у большинства экспертов уход Юрченко, который возглавил федерацию только в конце февраля, вызвал удивление. В частности, бывший член совета World Athletics Михаил Бутов признался, что не ожидал подобного исхода.

«У меня один вопрос — зачем нужно было приходить? Мы мало знаем, но на что был сделан расчёт? Понимаю, что сложилась серьёзная ситуация, но нельзя же всерьёз сваливать всё на пандемию и те ограничения, которые были ею вызваны. Было очевидно, что штраф останется, и денег требовалось много. Насколько знаю, речь шла о том, что есть источники финансирования. Но, видимо, оказалось, что это не так», — заявил Бутов.

При этом функционер признался, что не испытывает оптимизма по поводу сложившейся в российской лёгкой атлетике ситуации, но подчеркнул, что Юрченко за несколько месяцев работы в ВФЛА не сделал ничего предосудительного.

В свою очередь, олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева подчеркнула, что испытала шок, когда узнала о добровольном уходе Юрченко в отставку. 

«Остались как у разбитого корыта. Мы, конечно, давно у разбитого корыта, но этот поступок совсем уж неожиданный. Человек пообещал. Да, вроде не справился, но в самый тяжёлый момент взять и уйти — это, по первому впечатлению, непонятно. Капитан всегда уходит с корабля последним, а здесь он… ушёл и ушёл», — приводит слова Лебедевой «Р-Спорт». 

Олимпийская чемпионка затруднилась назвать имя возможного преемника Юрченко, но отметила, что не видит «независимого человека» на этот пост. 

«На выборах же были Михаил Гусев, Михаил Бутов, Олег Курбатов, но их кандидатуры жёстко отмели. Сказали, дескать, есть человек, который всё сделает и при котором всё будет. Грустно от этого, но данный вопрос должен приниматься на уровне государства, оно должно понимать, что наш вид спорта не просто в пропасти, а на дне. На таком дне, что и снизу никто не постучит», — добавила Лебедева. 

При этом эксперт подчеркнула, что привлечь $5 млн на оплату штрафа World Athletics со стороны бизнеса в настоящий момент нереально. А для решения этой проблемы требуется помощь государства. 

Наконец, тренер чемпиона мира Сергея Шубенкова Сергей Клевцов заявил, что не понимает, для чего Юрченко возглавлял федерацию, и посетовал, что в сложившихся реалиях российские легкоатлеты «могут забыть о международном сезоне». 

«Совершенно очевидно сейчас, что время с марта по июль было утеряно безвозвратно», — подытожил специалист. 

Высказался о произошедшем и известный комментатор Дмитрий Губерниев. По его мнению, «обнуление ситуации» в данном случае необходимо, чтобы наладить отношения с World Athletics.

«Вы знаете, мы теряем поколение спортсменов. Пять лет уже, куда стремиться нашим детям и молодёжи? Люди теперь уже смотрят в сторону других государств, поэтому я не удивлён. Посмотрим, что будет дальше, но в любом случае я очень переживаю за нашу лёгкую атлетику. Надеюсь, эта отставка и какие-то последующие шаги будут по-настоящему конструктивными. Может быть, Юрченко даже в жертву себя принёс, каким-то таким образом», — приводит слова журналиста Sport24.

Долг размером $5 млн и мысли россиян о смене спортивного гражданства  

Основной задачей, которая легла на Юрченко после того, как он возглавил ВФЛА, стало решение вопроса с World Athletics о выплате штрафа размером $5 млн до 1 июля. 

Штраф $10 млн федерации был назначен после скандала с допинг-пробами прыгуна в высоту Данила Лысенко, к которому, как сообщалось, было причастно бывшее руководство ВФЛА. Первая часть штрафа — $5 млн — должна быть перечислена до 1 июля, а оставшиеся $5 млн будут находиться в «подвешенном» состоянии. ВФЛА будет обязана выплатить эту сумму, если вновь нарушит антидопинговые правила. 

В результате до 1 июля федерация указанную сумму так и не выплатила, что вызвало жёсткую реакцию со стороны World Athletics. В организации заявили о приостановлении деятельности Бюро по рассмотрению допинговых нарушений и Рабочей группы по восстановлению ВФЛА. Дальнейшая судьба федерации определится на заседании World Athletics 29—30 июля.   

В ответ Юрченко подчеркнул, что в настоящий момент у федерации просто нет средств для выплаты штрафа, и посетовал, что пандемия коронавируса ещё больнее ударила по финансовому состоянию ВФЛА. 

«Решения World Athletics вызвали у меня глубокое разочарование. Отказ в выдаче нейтрального статуса — тяжелейший удар по спортсменам. Я уже говорил ранее и мнения своего не изменил, на мой взгляд, увязка выдачи нейтрального статуса с выплатой штрафа по делу Лысенко — неприемлемый шаг, но World Athletics этот шаг сделала. Мне очень жаль, что в этой ситуации основной удар — страшный, катастрофический — приходится на наших спортсменов, которые являются заложниками тех ошибок, которые были допущены известными нам людьми в предыдущий период», — приводит слова Юрченко официальный сайт федерации.

При этом, по словам теперь уже бывшего президента ВФЛА, долг перед World Athletics превышает $5 млн. Согласно информации, размещённой на официальном сайте федерации, общая сумма штрафов, наложенных на ВФЛА, составляет $6,31 млн.

В сложившейся ситуации в тяжёлом положении оказались российские легкоатлеты, которые теперь могут лишиться возможность выступать на международных соревнованиях даже в нейтральном статусе. Некоторые из них уже допустили смену спортивного гражданства, например, трёхкратная чемпионка мира Мария Ласицкене.

«В сегодняшних условиях нельзя исключать любой вариант моих дальнейших действий, в том числе и уход из сборной. Я устала от беспредела, творящегося последние пять лет, безнаказанности и бездействия руководителей нашего спорта, не защищающих должным образом чистых атлетов», — цитирует спортсменку «Матч ТВ».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх