
Украина стоит на пороге масштабного демографического кризиса, пишет Reuters.
По данным Института демографии Национальной академии наук Украины, до начала конфликта население страны составляло 42 млн человек. Сейчас это число сократилось до менее чем 36 млн.
«По оценкам, к 2051 году это число снизится до 25 млн. Коллапс набирает обороты. Согласно оценкам ЦРУ, приведённым во «Всемирной книге фактов» за 2024 год, в стране самый высокий уровень смертности и самый низкий уровень рождаемости в мире», — говорится в публикации.
По оценкам правительства страны, средняя продолжительность жизни мужчин в 2024 году на Украине сократилась до 57,3 года, а женщин — до 70,9 года.
Ранее в газете The New York Times писали, что в городе Вилково Одесской области Украины почти не осталось мужчин призывного возраста.
Свежие комментарии