На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Leon D
    Это откуда же г.тайну начальник полиции умудрился узнать-то... и потом разгласить...URA.RU: силовики ...
  • Вячеслав Денисов
    А вот нашим записным "пропагандистам", получающим охеренные деньги за оскорбления в адрес противников, такая, казалос...В ГД предложили р...
  • Юрий Зубрин
    Опять утрется Россия или к руководству террористов будут приняты соответствующие меры?Могут быть замеша...

«В глаза смотрит и стреляет»: раненый и брошенный солдатами ВСУ умирать житель Донбасса — о выживании под бомбёжкой

В декабре 2024 года российские войска освободили село Трудовое в ДНР. Спасти выживших мирных жителей было их первой задачей. Одного из них — Константина Мумата — еле живого срочно госпитализировали. «Родился в рубашке» — так сказали о нём медики. Дончанин пережил настоящий ад в оккупации ВСУ: его дом разбомбили, его самого чуть не застрелили украинские солдаты, полтора месяца он прятался от бомбёжек в погребе.

Не раз он мог погибнуть, мог потерять ногу. О том, как ему удалось выжить, Мумат рассказал в интервью RT.

Трудовое — небольшое село, «всего одна улица». Но Константин рассказывает о нём с большой любовью — свой дом, машина, трактор, красивый участок с видом на пруд. После выхода на пенсию (раньше работал металлургом) обзавёлся пасекой. Этим занимались и его отец, и дед, у Константина было 50 пчелиных семей. 

С приходом ВСУ всё это осталось в прошлом. Особенно тяжело пришлось осенью 2024 года, когда за село шли ожесточённые бои. Один из украинских снарядов попал прямо в дом Константина. Сам он в это время прятался в погребе, поэтому отделался лёгкой контузией. 

«Практически разрушили дом. Прямое попадание — плиты перекрытия упали. Весь двор в шифере, стёклах, в кирпичах, шлакоблоке», — вспоминает Мумат. 

Оправившись от первого потрясения, мужчина выбрался во двор, чтобы очистить участок от мусора. И в этот момент он столкнулся с двумя украинскими солдатами. 

«Бегут через мой огород. Один в глаза смотрит, направляет автомат и стреляет — в ногу. У них такая привычка — стрелять по ногам. Один выстрел он мне сделал. У меня кровь струёй, в калошу начала стекать», — рассказывает собеседник RT.

 

Мумат тут же сообщил, что он мирный, что живёт здесь. Но это украинских военных не остановило, они недолго думали, что с ним делать. «Вали его!» — приказал один другому, и тот прицелился прямо в грудь Константину. 

«Смотрю на курок, сейчас будет выстрел. Я глаза закрыл, руки поднял», — говорит пострадавший.

Константин Мумат — о мирной жизни и преступлениях ВСУ

Рефлекторно Константин поднял и раненую ногу — из галоши наружу тут же хлынула кровь, и солдаты решили, что он и так не жилец. 

«До утра кровью истечёт, нехай помучается», — вспоминает их слова Мумат. 

Как только боевики скрылись из виду, Константин дополз до своего погреба, перебинтовал рану, остановил кровотечение. Кроме Мумата, в Трудовом оставались ещё 12—13 мирных жителей, но все они вынуждены были прятаться по подвалам и погребам, так как над селом постоянно летали украинские дроны и обстрелы не прекращались. 

Помощи ждать было неоткуда, и Константин один выживал в погребе. Первые два дня, по его словам, был в беспамятном состоянии, а затем только надеялся на чудо. Так прошло полтора месяца. За это время его погреб не раз атаковали украинские военные. Из-за постоянных обстрелов погреб дважды засыпало, но Константин кое-как выбирался из-под завалов. 

Как только российские военнослужащие сумели закрепиться в Трудовом, они сразу поспешили на выручку жителям села. Они нашли и Мумата и отвезли его в госпиталь. 

Во время операции медики извлекли из ноги пострадавшего шесть металлических осколков. Но достали не все — как признались врачи, «не хотели кромсать на фарш ногу». Продержаться в одиночку в погребе полтора месяца с пулей в ноге и не потерять после этого конечность — это чудо, говорили медики Константину: «Родился в рубашке». 

Константин Мумат признаётся, что мечтает вернуться домой, в родное село, но переживает, в каком виде его застанет. Его ульи, как и дом, разбомбило, но он надеется, что нескольким пчелиным семьям удалось выжить.

 

Ссылка на первоисточник
наверх