Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал в беседе с RT о погоде в столице в ближайшие выходные.
По словам собеседника RT, через Центральный федеральный округ проходит хорошо выраженный циклон, центр которого находится южнее Москвы.
«Давление заметно понизилось и это значит — плотная облачность. В первой половины дня осадков в Москве не было, но уже со второй пошёл дождь. Фронтальные разделы при перемещении этого циклона через центральное Черноземье приближаются к Москве с юго-востока, и поэтому дождь будет усиливаться. Он будет довольно приличный и ночью, и завтра (14 июня. — RT) в первой половине дня», — рассказал Вильфанд.
Специалист добавил, что за сегодняшний вечер, ночь и завтрашний день выпадет минимум 25−30% от месячной нормы осадков.
«При этом прогнозируется грозовая деятельность и сильный ветер до 17−18 м/с. Это и сегодняшнего дня касается, и завтрашнего. Солнечные лучи не смогут пробиться через плотную облачность, и поэтому — понижение температуры завтра днём до +15...+17 °С. А вот в ночь на субботу (14 июня. — RT) +11...+13 °С — совсем небольшой суточный ход», — добавил синоптик.
В воскресенье, 15 июня, по его словам, ожидается облачность с прояснениями.
«И солнышко будет показываться, и интенсивность дождя заметно уменьшится. Температура чуть повысится — +17...+19 °С. Но всё равно температура в субботу и воскресенье примерно на 2−2,5 °С ниже нормы», — заключил Вильфанд.
Ранее синоптик Александр Колесов заявил, что в Санкт-Петербурге сохранится летняя погода без жары.
Свежие комментарии