На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Гоните его оттуда,это наш гражданин.Пускай Посол своими в Америке занимается!Посол США в Москв...
  • Георгий Михалев
    Да всех террористов собрать в СБ ООН. Хуситов и сомалийских пиратов не забудьте.Небензя: СБ ООН о...
  • Георгий Михалев
    Действительно, кто посмел, кадыровцам все можно.Кадыров прокоммен...

«Звездой себя не считаю»: Чалов о лидерстве в гонке бомбардиров РПЛ, последнем вызове в сборную и взлёте ЦСКА

Нападающий ЦСКА Фёдор Чалов в эксклюзивном интервью RT заявил, что не считает себя особенным футболистом и стремится прогрессировать в каждом матче. Игрок выразил уверенность, что мог бы забить в два раза больше голов в РПЛ, если бы реализовал те моменты, которые у него были. 20-летний армеец также раскрыл секрет успеха обновлённого ЦСКА, рассказал о последнем вызове в сборную России и объяснил, каково играть в футбол на морозе.

«Играли в декабре в Хабаровске — Вернблум даже шапку не надел»


— Недавно вам пришлось около часа играть на снегу в обычной «коробке». Как вы относитесь к зимнему футболу?

— Честно говоря, люблю выйти зимой на улицу и побегать на площадке. Порой для этого специально собираемся с ребятами. Сейчас уже получается не так часто, ведь в основном играем на искусственных полях. А раньше регулярно выходили на снег. Можно сказать, это отдельный вид спорта, при этом довольно драйвовый.

— Как сохраняете ноги в тепле, когда приходится играть в холодную погоду?

— В детстве по этому поводу нам говорили: «Больше бегайте». (Смеётся.) Пакеты? Кому как. Раньше пробовал их надевать, но это не сильно помогает. Остаётся только терпеть. Ну а когда играешь, адреналин зашкаливает, и холода просто не чувствуешь. Плюс существуют различные разогревающие мази. Главное, после того как намазался ими, не трогать лицо и особенно глаза.

— Кто в ЦСКА легче всего переносит холод?

— Год назад играли в Хабаровске при жесточайшем морозе, а Понтус Вернблум даже шапку не надел. Наверное, это был самый холодный матч в моей карьере. В таких условиях играть очень сложно. Но сейчас на всех стадионах хотя бы есть поля с подогревом — играть становится комфортнее. Гораздо тяжелее приходится болельщикам, которые вынуждены сидеть на одном месте.

— Сейчас, согласно рекомендациям РПЛ, матчи могут проводить, если температура воздуха не опускается ниже -15 °C. Это адекватная планка для футбола?

— Видел мяч, который на морозе пропустил Давид Юрченко в матче между «Енисеем» и «Ахматом» в Красноярске. Такого быть просто не должно. Надеюсь, в лиге всё действительно продумывают… Со своей стороны, могу только одеться потеплее и выйти на поле.

— В РПЛ футболистам часто приходится играть в настоящий мороз. Почему нельзя проводить декабрьские и мартовские матчи на юге страны?

— Нельзя просто так взять и перенести их, всё-таки необходимо думать о болельщиках. Немногие могут позволить себе поездку в другой город за своей командой. Кроме того, порой приходится переносить игры, меняться кругами, вдобавок параллельно проходит Кубок России и еврокубки. Думаю, в РПЛ календарь тщательно продумывают.

Чалов о самом "холодном" матче в карьере

«Видел, как профессионально ветераны ЦСКА относятся к делу, и брал с них пример»   

— В 20 лет вы лидируете в гонке бомбардиров РПЛ, забиваете в Лиге чемпионов, вас вызывают в сборную. Ощущаете ли себя особенным?

— Честно говоря, ничего не изменилось. Звездой себя не считаю, к себе отношусь так же требовательно, как и раньше. Наоборот, хочется забивать как можно чаще. Конечно, мне очень приятно лидировать в гонке бомбардиров РПЛ, но это пока ничего не значит. Мне есть куда расти, и я сам это вижу. Опять же, прекрасно понимаю, что в матчах чемпионата мог забить не девять мячей, а в два раза больше. Почти в каждой игре у меня имелся момент, который должен был реализовывать.

— Сейчас за ЦСКА переживают многие даже нейтральные болельщики. В чём секрет успеха вашей команды, которая летом пережила кардинальное обновление?

— Главная заслуга принадлежит тренерскому штабу. Хорошо сработала и селекционная служба. ЦСКА грамотно повёл себя на трансферном рынке, и все, кого клуб взял, с ходу заиграли. В команде существует здоровая конкуренция, все хотят играть и понимают, что могут по-настоящему проявить себя.

— Кого считаете самым удачным приобретением ЦСКА летом?

— Выделить можно, пожалуй, всех новичков, но ярче остальных проявил себя, конечно, Никола Влашич. Отлично смотрятся Ильзат Ахметов и Иван Обляков. Да все. ЦСКА пополнили по-настоящему одарённые ребята, которым с ходу удалось вписаться в состав и приноровиться к игре, которую ставит Виктор Гончаренко.

— Существует мнение, что успех армейцев связан с тем, что в команде собралась в хорошем смысле слова молодая банда, а ветеранов осталось мало и они не оказывают давления на молодых. Вы согласны с этим?

— Более опытные партнёры всё равно достаточно часто советуют, причём по делу. Не забывайте, что, помимо Игоря Акинфеева, в команде остались Кирилл Набабкин и Георгий Щенников. Так что «напихать» молодым есть кому.

Но я ещё застал братьев Березуцких и Сергея Игнашевича и видел, насколько профессионально они относятся к делу. Глядя на них, невольно берёшь пример. Это проявлялось во всём: в отношении к тренировкам, питанию, мелочам, которые окружают жизнь профессионального спортсмена.  

— У вас случались разговоры тет-а-тет с кем-то из ветеранов ЦСКА?

— Обычно они давали советы невзначай, как бы между делом. Например, сидишь во время сбора за столом, ужинаешь — и кто-то из них что-то скажет вроде бы в шутку. А потом понимаешь, что на самом деле это была не просто шутка, а глубокая мысль.

Фёдор Чалов (справа) празднует гол в ворота «Виктории»globallookpress.com Miroslav Chaloupka / CTK

«Смотришь, как работает с мячом Модрич, и поражаешься» 

— Во сколько уснули после победы над «Реалом»?

— Честно говоря, вообще не испытывал никаких эмоций. Было лишь тотальное опустошение. Думаю, многие ребята из ЦСКА согласятся со мной. Не осталось ни сил, ни эмоций. Наверное, осознание придёт лишь со временем. Даже сейчас оно ещё не пришло. Матч с «Реалом» воспринимается просто как игра, в которой мы отдали все силы. К тому же все понимают, что мадридцы приехали в Москву не в самом сильном составе. С другой стороны, кто об этом потом вспомнит?

— Каково было противостоять чемпиону мира Рафаэлю Варану?

— На самом деле, во время игры о таких вещах не думаешь вообще, не смотришь, кто именно тебе противостоит. Но, конечно, порой уровень соперников поражал. Во время игры смотришь за тем, как работает с мячом тот же Лука Модрич, но думаешь только об игре.

Зато после финального свистка понимаешь, что это очень серьёзный уровень. Поражаешься скорости мышления соперников и тому, как быстро они работают с мячом. Но, повторюсь, во время игры таких мыслей не возникает: напротив тебя соперники, которых просто нужно обыграть.

— Во время матча с «Викторией Пльзень» к вам прямо на поле подбежал мальчик и попросил сфотографироваться. Удивились?

— Всё произошло спонтанно. Во время игры на бровке он возник передо мной и попросил сделать селфи. Я отказывать не стал, после чего ребёнка увели стюарды. Сфотографироваться не составило труда, поскольку я в тот момент уже уходил на замену.

Чалов о победе над "Реалом"

«Разговора с Черчесовым не было»

 

— В одном из известных пабликов в соцсети «ВКонтакте», героем которого, в частности, стал ваш партнёр Хетаг Хосонов, ходило много шуток о том, что вы можете быть заиграны за сборную Белоруссии. Видели их?

— Конечно. Регулярно слежу за обновлениями и к шуткам над собой отнёсся с юмором.

— Понятно, что вас много спрашивали о последней поездке в сборную и о том, что вы так и не появились на поле. Не общались по итогам вызова с главным тренером?

— Разговора один на один с Черчесовым не было, но я понимаю, что у наставника своё видение стартового состава. Со своей стороны делаю всё возможное. Конечно, играть хочется всегда, но иногда свои амбиции нужно сдерживать.

— Было приятно, когда за вас вступились бывшие футболисты, тренеры и эксперты?

— Стараюсь за этим не следить, ведь сегодня люди говорят одно, а завтра — совершенно другое, например требуют, чтобы меня убрали из сборной. В футболе нужно доказывать свой уровень ежедневно.

А СМИ точку зрения меняют регулярно. Когда на старте сезона я не забивал несколько матчей, все начали писать о том, что я могу отличаться только весной. Остаётся доказать самому себе, что моя результативность не зависит от времени года.

— В сборной вам удалось пообщаться с Артёмом Дзюбой. Как вы отнеслись к тому, что он был признан лучшим футболистом года в России?

— Остаётся только согласиться. Артём был одним из лучших. На какое место в подобном рейтинге поставил бы себя? Вообще не слежу за подобными вещами. Раньше мог изучать их, обижаться, расстраиваться, но сейчас отказался от этого. Вообще весь негатив в СМИ стараюсь воспринимать с юмором.

— Какое событие уходящего года стало для вас самым ярким?

— Действительно, в 2018-м я пережил немало приятных моментов, но на первое место поставлю вызов в сборную перед чемпионатом мира. Это точно одно из самых ярких событий. Из последнего выделю мячи в текущем сезоне РПЛ и гол в Лиге чемпионов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх