На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да,хватит квасить!Кулеба посоветова...
  • Наталья Эрнст
    Как они все хотят быть - любимой женой англосаксов.Казахстан и Велик...
  • лина любимцева
    Склоки нужно пресекать моментально. А у Кремля что, полномочий не хватает, или решимости?Песков: Кремль не...

Песков: тема союзнических обязательств Японии важна при обсуждении мирного договора

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения об обещании японского премьер-министра Синдзо Абэ не размещать военные базы Соединённых Штатов на южных Курильских островах в случае передачи их Японии.

«Тема союзнических обязательств Японии является достаточно важной в контексте обсуждения проблематики мирного договора. У Японии есть союзнические обязательства перед её союзниками, эта тема фигурирует», — сказал Песков.

Он отметил, что российский лидер Владимир Путин и Синдзо Абэ разговор о мирном договоре «вели в формате один на один» и договорились интенсифицировать процесс переговоров на основании декларации 1956 года между СССР и Японией.

При этом Песков добавил, что не хотел бы разглашать детали разговора двух лидеров.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время пресс-конференции в австралийском Дарвине заявил, что Токио будет стремиться решить вопрос государственной принадлежности всех южных островов Курильского архипелага.

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил о расчёте Токио на то, что в результате переговоров по мирному договору с Россией в случае передачи Японии Южных Курильских островов Хабомаи и Шикотан на них будет распространяться японский суверенитет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх