На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Mark Kapustin
    Зеленский заявил,...
  • Сергей Бессонов
    Умная Вы наша. Бесполезно доказывать лжецу, что он лжёт. А как  докажете, что получен именно этот текст, они сразу же...Белый дом: США ут...
  • Сергей Oблезов
    Значит со временем будут сами с собой соревноваться, гребанные чухонцы!Легкоатлеты из Фи...

Украинский политолог предложил Киеву стать участником «Северного потока — 2»

«Северный поток — 2» может быть выгоден для Украины, если она станет его сособственником и получит «5—7% его стоимости», считает украинский политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Такое мнение он высказал в эфире «Первого независимого».

«Окей, мы понимаем, что «Северный поток — 2» может быть выгоднее для вас. Давайте, из-за того, что мы теряем, это вопрос политический, сделаем Украину сособственником «Северного потока — 2», дайте нам 5—7—10%, чтобы мы могли компенсировать свои убытки», — сказал он.

По мнению Бортника, часть газа, который будет проходить через трубопровод, может попадать и в украинские хранилища.

«Давайте об этом говорить, что Украина станет участником «Северного потока — 2»... Продайте или передайте украинскому «Нафтогазу» 5% стоимости этого «потока» — и мы будет акционерами, будем зарабатывать на нём», — приводит его слова РИА Новости.

Как считает политолог, такой вариант возможен, пока газопровод не запущен.

Он также предположил возможность создания российско-европейского консорциума, который станет владельцем украинской ГТС и обеспечит через неё транзит газа, но для этого «надо взять свою позицию, отказаться от позиции американских партнёров и продвигать свой нарратив, свои национальные интересы».

Ранее эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков в беседе с RT напомнил, что до конца 2024 года Украина будет получать как минимум $1,2 млрд в год за транзит российского газа.

10 июня в Nord Stream 2 AG сообщили, что необходимые пусконаладочные работы будут осуществлены в течение следующих нескольких месяцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх