На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Президент Австрии прокомментировал ситуацию с подозреваемым в шпионаже

Президент Австрии Александр ван дер Беллен призвал не драматизировать тему отношений с Россией в связи с ситуацией вокруг экс-полковника Вооружённых сил Австрии, которого подозревают в шпионаже.

В эфире радиостанции «Ö1» он призвал сначала расследовать данную ситуацию, передаёт ТАСС.

«Посмотрим, есть ли в ней нечто большее, чем, так сказать, выдуманная история, тогда нужно будет принимать соответствующие меры», — заявил он.

По словам президента, необходимо расследовать, «правда ли это, справедливо ли обвинение, к какой информации был доступ у упомянутого офицера».

«Касается это национальных австрийских дел или это касается разных переговоров, например, с НАТО, — всё это надо выяснить. В настоящий момент я не вижу поводов это драматизировать», — подчеркнул он, отвечая на вопрос о дальнейшем развитии отношений Австрии и России в связи с делом отставного офицера.

Ранее СМИ писали, что отставной офицер дал признательные показания. Позднее стало известно о его предварительном заключении

Австрия подозревает бывшего полковника в разглашении государственной тайны и работе на «российскую разведывательную службу».

Как заявлял глава МИД России Сергей Лавров, недопустимо выдвигать публичные бездоказательные обвинения в данной ситуации. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх