На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Грандиозное кинематографическое приключение: появились первые отзывы о фильме «Аватар: Путь воды»

Первые зрители долгожданной картины Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды» с восторгом приняли фильм во время мировой премьеры в США и Англии. Журналисты, критики, а также деятели искусств в основном хвалят фильм за ошеломляющие визуальные эффекты, великолепный сценарий, а также глубоко проработанных персонажей. Некоторые и вовсе нарекли режиссёра «богом сиквелов».

В Лондоне прошла мировая премьера долгожданной ленты Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды». В то время как полные рецензии запрещено публиковать до 13 декабря (в широкий прокат фильм выйдет 16-го), журналисты и критики, а также кинематографисты и и другие культурные деятели делятся своим мнением в социальных сетях.

Экспертам пришлось по душе глубокое развитие персонажей, а также удивительный, завораживающий и до мелочей продуманный подводный мир Пандоры и ошеломляющие визуальные эффекты, которые можно оценить в 3D.

«Это грандиозное, потрясающее кинематографическое приключение, в котором с лихвой хватает и действия, и души, а интригующий сюжет органичен и логичен. Никогда не ставьте под сомнение талант Джеймса Кэмерона. Самый большой недостаток в том, что фильм кажется лишь промежуточным шагом на пути к следующим свершениям», — пишет Тесса Смит.

Картина «Аватар: Путь воды» — один из трёх самых дорогих фильмов всех времён. Режиссёр работал над ней на протяжении 13 лет. Многие задавались вопросом, сможет ли окупиться вторая часть эпической франшизы, если общая сумма сборов первой составила рекордные $2,9 млрд. У критиков на это есть свой ответ — лучше не сомневаться в способностях Джеймса Кэмерона.

«Никогда не ставьте против Джеймса Кэмерона. Стараюсь не преувеличивать, но я никогда не видел ничего подобного с технической и визуальной точек зрения. Это ошеломительное зрелище. Возможно, даже слишком. Иногда я упускал сюжетные моменты, потому что залипал на какую-нибудь рыбу с Пандоры», — пишет критик портала UPROXX Майк Райан.

Актёр и продюсер Джош Хоровиц отметил, что Кэмерон является живым примером того, как нужно делать фильмы, а «Аватар: Путь воды» — яркий пример эпического блокбастера.

«Джеймс Кэмерон в очередной раз показал (другим. — RT) кинематографистам, как это делается. Я уже тысячу раз говорил: никогда в нём не сомневайтесь. «Аватар: Путь воды» — образцовый эпический блокбастер. Эмоциональный, берущий за душу и настолько масштабный, насколько только возможно», — подметил он.

Новый фильм и работу режиссёра оценил и мексиканский постановщик Гильермо дель Торо. 

«Невероятное достижение — «Аватар: Путь воды» полон величественных видов и эмоций, и имеет поистине грандиозный размах. Мастер на пике своей формы, — написал дель Торо. — Повторюсь: при просмотре второй части «Аватара» ты вдруг понимаешь, как давно не смотрел НАСТОЯЩЕЕ КИНО (да, прямо так — заглавными буквами)».

Кадр из фильма «Аватар: Путь воды»

Сюжет второго «Аватара» вращается вокруг семьи Салли, которая противостоит корыстным землянам. Со времён событий первой части прошло восемь лет, у Джейка и Нейтири появились дети.

Журналисты подметили эмоциональную часть фильма. Некоторые пришли в восторг от того, как режиссёру удалось рассказать семейную историю. 

«Возможно, это самый милый, самый нежный и самый личный фильм Джеймса Кэмерона. Возможно даже, что это самый эмоциональный его фильм. В нём Кэмерон возвращается ко всем своим лучшим картинам, но при этом «Аватар» всегда остаётся предельно искренним. Мы ни разу не покидаем Пандору. Кэмерон любит эту семью. К концу фильма я тоже её полюбил», — подчеркнул журналист и режиссёр Бельге Эбири.

Кроме того, первые зрители отметили восхитительную игру актёров, особенно молодых исполнителей.

«Аватар: Путь воды» попросту лишил меня дара речи. Невероятная красота, эмоции через край, и, возможно, самые впечатляющие беспрерывные сцены действия, которые мне доводилось видеть. Актёрские работы тоже выше всяческих похвал, особенно это касается всего молодого поколения. Нет слов! У Джеймса Кэмерона действительно не бывает осечек», — впечатлён автор веб-сайта Gizmodo Джермейн Люссье.

Более того, авторы отмечают, что нужно быть достаточно глупым, чтобы сомневаться в мастерстве постановщика или актрисы Сигурни Уивер, исполнившей во второй части роль подростка (в первом фильме актриса сыграла роль учёного). Кэмерону удалось создать лучший кинотеатральный опыт за всю историю кинематографа, уверяет кинопродюсер Дэвид Эрлих.

Тем временем несмотря на то, что «Аватар: Путь воды» единогласно признан критиками визуально самым красивым фильмом, некоторые обращают внимание на увеличенный хронометраж картины.

Скотт Манц пишет, что сама история во второй части слабее, нежели в первом фильме, к тому же растянута на три часа и десять минут. Это на 30 минут дольше, чем хронометраж первой картины. 

Кое-кто уверен, что длительность фильма вполне оправданна, поскольку позволяет медленно погружаться в историю.

«Длящийся более трёх часов «Аватар: Путь воды», с одной стороны, полностью отвечает всем требованиям, а с другой — ни в чем себе не отказывает. Но в конце вам всё равно дают понять, что впереди ещё третья часть. (Фильм представляет собой. — RT) непрерывное визуальное пиршество и изобретательно играет с частотой кадров, но при этом ни разу не даёт заскучать», — пишет музыкант и продюсер Брэндон Дэвис.

Эту же мысль продолжает колумнист Тай Бёрр. На его взгляд, исследование мира Пандоры и рассказанная история стоили того.

«Да, с продолжительностью перебор, но это неважно. Непосредственно сюжет картины интересовал меня меньше, чем исследование мира и насыщенная семейная динамика. Только вот не покидало какое-то еле уловимое ощущение того, что передо мной одновременно как будущее кинематографа, так и его смерть», — пишет Бёрр.

В целом, критики уверены, что невозможно переоценить, насколько фильм впечатляет как визуальной составляющей, так и историей.

«Как человек, которому первый «визуальноАватар» хоть и понравился, но не то чтобы снёс крышу, заявляю: «Аватар: Путь воды» снёс её напрочь. Продолжение полностью превосходит оригинал по части визуала, сюжета и актёрской игры. Я весь просмотр сидел с открытым ртом. Джеймс Кэмерон — настоящий Бог сиквелов», — заключил репортёр Джейк Хамильтон.

Ранее Джеймс Кэмерон заявил, что может передать обязанности постановщика другому режиссёру, в случае если сиквел провалится в прокате. 

«Я надеюсь, что мне доведётся над ними работать. Но всё зависит от факторов рынка. Третий уже закончен, так что выйдет в любом случае. Я искренне надеюсь, что нам удастся снять и четвёртый, и пятый (фильмы. — RT), потому что это в конечном счёте одна большая история», — говорит постановщик.

Первая часть франшизы вышла в 2009 году и шла в кинотеатрах США около десяти месяцев. Кроме кассового успеха картина была отмечена рядом кинонаград, включая премии «Оскар» в нескольких категориях.

Выход третьей части франшизы запланирован на 2024 год, а четвёртой и пятой частей — предположительно на 2026-й и 2028 годы соответственно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх