На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Слава России!Российские специа...
  • олег олейник
    Вызывает интерес вопрос "проходили ли они там уроки Волынской резни?"Министр Косиняк-К...
  • Александр
    Пусть сначала научаться что-нибудь делать хорошо.Тогда и деньги появятся.Студенты из Москв...

Двойное достижение: пара Тарасова — Морозов и Алина Загитова побили мировые рекорды на этапе Гран-при в Москве

На этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве завершился первый день. Российские спортсмены установили два мировых рекорда в коротких программах. Сначала историческое достижение обновила пара Евгения Тарасова — Владимир Морозов, а затем Алина Загитова стала первой девушкой, набравшей больше 80 баллов после изменения правил.

Тарасова и Морозов захватили лидерство

Первый день московского этапа Гран-при по фигурному катанию открыли соревнования мужчин и танцевальных пар. Затем прошли соревнования спортивных пар. Каждый дуэт, который представлял Россию, уже поднимался в этом сезоне на пьедестал почёта, в том числе молодые участники, приехавшие в столицу вместе с Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым.

Первыми на лёд вышли ученики Олега Васильева и Татьяны Москвиной Алиса Ефимова и Александр Коровин. Серебряные призёры недавнего этапа Гран-при в США выступили ещё лучше, чем месяц назад в американском Эверетте. Каких-то крупных ошибок и провалов у россиян уже не было, разве что судьи оценили тройную подкрутку на второй уровень сложности и Ефимова не смогла чётко приземлиться после выброса риттбергер. В остальном пара смотрелась вполне достойно и получила лучшие оценки за сезон — 65,46 балла.

Их лидерство продолжалось до тех пор, пока свою программу не показали действующие чемпионы мира среди юниоров и бронзовые медалисты хельсинкского этапа Гран-при Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. В самом начале они получили больше двух баллов за подкрутку, что удаётся далеко не всем взрослым парам. После почти идеального тулупа пара едва не сорвала выброс флип — 15-летняя Павлюченко затряслась на приземлении, но словно попала коньком в колею, которая сохранила ей равновесие. Оставшуюся часть выступления дуэт откатал на одном дыхании и получил лучшие в своей карьере оценки. 69,38 балла на некоторое время подняли Павлюченко и Ходыкина на шестое место в мировом рейтинге коротких программ.

Вскоре, правда, их сместила единственная иностранная пара, которая приехала в Москву для борьбы за медали. Итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе исполнили более простую подкрутку, показали менее ценный выброс и даже недобрали баллов на вращениях и дорожках шагов, но благодаря своему опыту и известности легко отыграли отставание в технике и обошли россиян на три балла.

72,32 балла — такой результат должны были превзойти главные фавориты турнира Тарасова и Морозов. Но этот ориентир всё же был для них маловат. В этом сезоне они показали, что при безошибочном исполнении могут бороться с французами Ванессой Джеймс и Морганом Сипре, успевшими записать на себя все мировые рекорды сезона. У себя дома подопечные Максима Транькова наконец-то смогли собраться и показали свой максимум. Даже не демонстрируя самые сложные элементы, которые есть в их арсенале, Тарасова и Морозов получили от судей 78,47 балла — это почти на четыре пункта больше, чем рекорд Джеймс и Сипре.

Рекордное катание Загитовой

Женский турнир на Гран-при в Москве стартовал с громкого возвращения — именно в России решила возобновить свою карьеру американка Грейси Голд, одна из главных звёзд фигурного катания первой половины 2010-х. 23-летняя спортсменка, обладавшая незаурядным талантом, но выигравшая лишь одну олимпийскую медаль в командном турнире в Сочи, последние несколько лет боролась с депрессией и лишним весом. Голд всё-таки нашла в себе силы, чтобы вернуться на лёд.

За последние полгода, которые она провела в упорных тренировках, американка не вернула себе былую форму, но за свой характер заслужила симпатии болельщиков. Судьи, правда, её прокат «разгромили» — Голд получила совсем скромные 37,51 балла.

Все остальные фигуристки без проблем набирали больше, в том числе обе россиянки, выступавшие до главной звезды соревнований Алины Загитовой. Полина Цурская здорово начала свой короткий прокат под вальс, написанный актёром Энтони Хопкинсом, и исполнила каскад лутц — тулуп с двойным акселем. Но во второй половине подопечная Елены Буяновой сделала двойной риттбергер вместо тройного, за что элемент не был засчитан полностью. Итоговая оценка составила 56,81 балла, которых хватило Цурской только для седьмого места.

Гораздо лучше выступила на московском льду Софья Самодурова, отметившаяся третьим местом на американском этапе Гран-при. Ученица Алексея Мишина на этот раз исполнила каскад флип — тулуп так, что ни один судья не рискнул поставить отрицательную оценку. 16-летняя фигуристка парила под зажигательное фламенко, звуки которого словно не давали ей делать какие-либо помарки. Жюри оценило прокат на 67,40 балла, что стало лучшим результатом фигуристки за карьеру.

Самодурова защищала первое место от иностранных фигуристок до появления Загитовой. Олимпийская чемпионка без труда могла бы захватить лидерство, позабыв исполнить один какой-нибудь элемент. Но она всё сделала безупречно: от каскада лутц — риттбергер до тройного флипа, которым венчала свою программу под музыку из «Призрака оперы». Судьям оставалось только решить, будет ли Загитова первой фигуристкой, которая при новых правилах преодолеет рубеж 80 баллов в коротком прокате. Жюри ответило положительно — 16-летняя спортсменка набрала 80,78 балла. Само собой, зрители увидели ещё один мировой рекорд за этот пятничный вечер.

Итоговая победа Загитовой на российском этапе Гран-при вряд ли может вызывать сомнения, а Самодуровой за второе место и первое серебро в карьере придётся побороться. Почти четыре балла ей проиграла швейцарка Алексия Паганини, которая по набору разученных элементов не сильно уступает ученице Мишина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх