На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Второй Дудаев созревает. История повторяется. Значит и очередная чеченская кампания медленно, но приближается.Кадыров прокоммен...
  • Eduard
    Гоните его оттуда,это наш гражданин.Пускай Посол своими в Америке занимается!Посол США в Москв...
  • Георгий Михалев
    Да всех террористов собрать в СБ ООН. Хуситов и сомалийских пиратов не забудьте.Небензя: СБ ООН о...

Рассекречен рапорт Жукова об освобождении Польши в 1945 году

На заседании рабочей группы Российского исторического общества был впервые представлен рапорт маршала Георгия Жукова об освобождении Польши от немецких войск в 1945 году. Об этом информирует РИА Новости.

Отмечается, что этот рапорт Жуков написал 29 января 1945 года Государственному комитету обороны во главе с Иосифом Сталиным.

«За 17 дней наступательных боёв войсками фронта пройдено до 400 километров. Вся западная часть Польши в полосе 1-го Белорусского фронта очищена от противника, а польское население, пять с половиной лет угнетавшееся немцами, освобождено», — говорится в документе.

В рапорте сообщается, что благодаря стремительному продвижению войск гитлеровцам не удалось разрушить города и промышленные предприятия, железные и шоссейные дороги, угнать и истребить польское население, вывезти скот и продовольствие.

Также, согласно документу, в освобождённых крупных городах Польши: Лодзи, Радоме, Томашове, Быдгоще и подавляющем большинстве других удалось полностью сохранить все действующие к 14 января 1945 года промышленные предприятия со всем оборудованием и запасами сырья.

В октябре 2018 года Минобороны рассекретило архивные документы о деятельности финансово-экономической службы российской армии. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх