Эксперт Финансового университета при правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков допустил рост цен на нефть после отмены США «уступок» Венесуэле.
В беседе с газетой «Взгляд» Юшков напомнил, что американские ограничения, запрещающие покупать нефть у Венесуэлы или инвестировать в неё, действуют с 2019 года.
«В 2022 году Джо Байден смягчил ограничения и позволил западным компаниям работать в республике. Каракас благодаря этому пусть немного, но всё же нарастил объём производства и экспорта ресурсов и стал чуть больше зарабатывать», — отметил эксперт.
По его словам, инвесторы не решались вкладывать в Венесуэлу деньги, так как «уступки» по санкциям работали от нескольких месяцев до полугода, после чего всё продлевалось.
Теперь новый американский президент Дональд Трамп решил отменить исключения, и в результате добыча нефти в Венесуэле упадёт к нулю, прогнозирует Юшков.
Он добавил, что если Венесуэла и Иран сократят добычу нефти, то её стоимость на мировом рынке вырастет.
Ранее президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп сообщил, что Венесуэла не выполнила условия соглашения с Вашингтоном по добыче нефти, и объявил о его аннулировании с 1 марта.
Свежие комментарии