На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Пусть сначала научаться что-нибудь делать хорошо.Тогда и деньги появятся.Студенты из Москв...
  • Mark Kapustin
    Зеленский заявил,...
  • Сергей Бессонов
    Умная Вы наша. Бесполезно доказывать лжецу, что он лжёт. А как  докажете, что получен именно этот текст, они сразу же...Белый дом: США ут...

Эксперт объяснил слова адмирала США об интересах России в Арктике

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в беседе с «Российской газетой» объяснил слова командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Джеймса Фогго о том, что Америка не позволит России и Китаю господствовать в Арктике.

«Арктика и Северный морской путь находятся в зоне экономических интересов России. Этот путь гораздо выгоднее, чем тот, который идёт через Суэцкий канал и Красное море, находящиеся фактически под контролем США. Им не хочется, чтобы появился новый конкурент», — сказал Леонков.

По его мнению, даже если Вашингтон найдёт средства на создание полноценной арктической группировки, её формирование и оснащение могут занять от 5 до 15 лет.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Центра проблем безопасности РАН Константин Блохин в беседе с ФБА «Экономика сегодня» заявил, что Арктика — очень важный регион с точки зрения американской геополитики и политики сдерживания как России, так и Китая.

«И, естественно, американцы будут стараться нарастить свои геополитические возможности и «мускулы» в Арктике, но это не будет главным приоритетом внешней политики США», — полагает эксперт.

По его словам, основной приоритет для военно-политической стратегии США — Южно-Китайское море.

Ранее в Госдуме оценили слова адмирала США об интересах России в Арктике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх