На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Это не мудрено,потому что "бал правят потомки фашистов "!Ишмуратова — о са...
  • N N
    Ха-Ха! Это хорошо, что отберут! Урок будет тем, кто хранит и вкладывает  денежки в западную инфраструктуру!Власти Хельсинки ...
  • Маша Глага
    Авторитеты удо не используют)))ТАСС: криминальны...

Эксперт оценил ответ «Нафтогаза» на слова Путина о готовности сохранить транзит газа

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов прокомментировал в беседе с RT заявление коммерческого директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, сделанное в ответ на слова президента России Владимира Путина о готовности сохранить транзит газа через Украину. По мнению Витренко, споры между украинской и российскими компаниями по контракту на поставку газа и договору на транзит уже были урегулированы в Стокгольмском суде.

«Все идеи, которые выдвигает Витренко, к его сожалению, являются сказками. «Нафтогаз» заявлял, что готов снизить тарифы, если «Газпром» откажется от «Северного потока — 2» и обеспечит загрузку украинской ГТС на уровне 140 млрд кубов. Но глава украинской компании 31 декабря написал у себя в социальных сетях, что с 1 января повысятся тарифы для «Газпрома». Был скандал, европейцы на него надавили, но подход такой сохранился. Поэтому, когда руководство «Нафтогаза» делает круглые глаза и заявляет, что контракт с их стороны соблюдается, это выглядит смешно», — считает эксперт.

По его словам, российская сторона уже давно сделала окончательное предложение по объёму транзита газа, но Украину оно не устраивает.

«Россия неоднократно заявляла, что она может сохранить определённый уровень транзита через Украину после 2019 года. Владимир Путин сказал, что мы готовы подписать новое соглашение после 2020 года. Ключевой вопрос — по объёмам прокачки. Им предложат ступенчатый контракт, когда в первые годы уровень транзита будет высокий, а со временем опустится до 15 млрд кубов. В этом плане наше предложение «Нафтогазу» давно известно, только оно их не устраивает. Поэтому в последнее время они придумывают новые требования и условия», — заключил Симонов.

Ранее коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко прокомментировал слова российского президента Владимира Путина о готовности сохранить транзит газа через Украину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх