На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Mark Kapustin
    Зеленский заявил,...
  • Сергей Бессонов
    Умная Вы наша. Бесполезно доказывать лжецу, что он лжёт. А как  докажете, что получен именно этот текст, они сразу же...Белый дом: США ут...
  • Сергей Oблезов
    Значит со временем будут сами с собой соревноваться, гребанные чухонцы!Легкоатлеты из Фи...

«Голливудский конец»: что говорили после победы сборной России над Швецией в матче Кубка Первого канала

Хоккеисты сборной России героически переломили ход неудачно складывавшегося матча с национальной командой Швеции. Об этом заявил наставник россиян Илья Воробьёв. Он также рассказал, какого плана на игру придерживались его подопечные. Нападающий Михаил Григоренко выразил мнение, что эта победа сплотит коллектив.

Ещё до старта турнира стало известно, что Кубок Первого канала обещает стать одним из самых масштабных в истории Еврохоккейтура. Огромный интерес к первенству, заключительный матч которого пройдёт на более чем 60-тысячной «Газпром Арене», обязывал тренерский штаб сборной России подойти к нему со всей ответственностью. Возможно, именно повышенное внимание общественности побудило Илью Воробьёва вызвать на турнир преимущественно представителей двух главных команд страны — ЦСКА и СКА.

К тому же в первом же матче россиянам противостояли действующие чемпионы мира, которые подходили к турниру сверхмотивированными. Шведы крайне неудачно провели первый этап Еврохоккейтура и заняли последнее, четвёртое место. Причём в игре с россиянами они потерпели довольно чувствительное поражение, ответив лишь одной шайбой на четыре в исполнении дружины Воробьёва. Безусловно, команда Рикарда Грёнборга жаждала реабилитироваться за эту неудачу, а сделать это на площадке соперника было бы вдвойне приятно.

На старте матча россияне заметно нервничали и в течение первых двух периодов не могли справиться с эмоциями. Это вылилось в две пропущенные шайбы, причём первая из них отскочила в сетку от конька защитника хозяев турнира Артёма Блажиевского. Впоследствии коллектив Воробьёва с трудом смог переломить ход встречи, лишь в третьей 20-минутке взломав оборонительные порядки «тре крунур». Всего 61 секунда потребовалась Михаилу Григоренко и Владиславу Гаврикову, чтобы сравнять счёт.

В овертайме командам отличиться не удалось, хотя значительно ближе к этому были шведы. Из-за двух подряд удалений сборная России практически всю пятиминутку провела в меньшинстве. Героическая игра Сорокина помогла «красной машине» дотянуть до серии буллитов, а там голкипер ЦСКА вновь выручил свой коллектив. Он отразил все пять бросков соперников, а всё тот же Григоренко принёс коллективу первую победу на турнире.

«Героически вытащили матч»

Итоги стартового матча Кубка Первого канала подвёл главный тренер сборной России Илья Воробьёв. Он оценил выступление своих подопечных, а также ответил на вопросы о будущем матче с Чехией.

— Какие впечатления остались от победы над Швецией?

— Первый период получился довольно хорошим. Но какие шайбы мы пропустили… Первая вообще отскочила в ворота от конька. Потом мы героически вытащили матч. Хорошо, что был голливудский конец. Как так получилось, что нам пришлось отыгрываться? Это хоккей. Давайте не будем искать оправданий. Работаем дальше.

— Каков был план сборной России на матч?

— Мы хотели выглядеть мощнее и перебегать соперника. В третьем периоде получилось это сделать. У них очень быстрая команда, хорошо двигалась.

— Почему после Кубка Карьяла решили изменить сочетания бригад большинства?

— У нас была только одна тренировка. Мы посчитали, что клубные связки должны нам помочь. Дальше будем думать.

— Вам не кажется, что у Антона Слепышева недостаточно хороший бросок, чтобы выходить в большинстве?

— У него-то как раз бросок очень серьёзный. 

— Илья Сорокин провёл блестящий матч. Он сохранит место основного вратаря в игре с Чехией?

— Не готов сейчас сказать. Попозже объявим.

— Стоит ждать возвращения в состав Андрея Кузьменко и Андрея Локтионова?

— Будем думать о них. Сейчас всё очень свежо. У нас есть планы, будем решать по каждому отдельному игроку. Пока мы не станем никого вызывать из олимпийской сборной. У нас есть ребята в этой команде.

— Вам не кажется, что Максим Шалунов замедляет игру первого звена?

— Разные турниры, разное давление. Сегодня решили использовать Максима. Дальше будем смотреть.

«Эта победа сплотит нас»

Своими эмоциями от победы над сборной Швеции поделился и лучший игрок матча Владислав Гавриков. По словам защитника СКА, российские хоккеисты не рассчитывали легко победить «тре крунур».

«Начали не очень хорошо, был неважный контроль шайбы. Во втором периоде уже стали подбираться к воротам, были моменты, забросить не смогли. А в третьем это удалось. Сорокин всегда тащит, он у нас в порядке. Спасибо Илье! Без него бы у нас ничего не получилось, он сделал пару ключевых сейвов в овертайме», — сказал защитник.

Он отметил, что в матче с Чехией сборной России необходимо действовать так, как в концовке поединка со Швецией, а также поблагодарил более 11 тыс. болельщиков за поддержку

«Приятно было играть при аншлаге», — заключил Гавриков.

Сам Сорокин признался, что по ходу основного времени матча ему нечасто приходилось вступать в игру, поэтому остались силы на овертайм и буллиты.

«Хорошая волевая победа, важная в плане характера. Хорошо, что сумели переломить игру. После двух периодов было не лучшее состояние, в третьем показали, что можем перестраиваться по ходу встречи. Перед третьей 20-минуткой бутылки в раздевалке не летали. Был спокойный анализ и наставление», — сказал Сорокин ТАСС.

Ещё один герой встречи Михаил Григоренко согласился, что хоккеисты сборной России слишком долго пытались нащупать свою игру. Автор победного буллита выразил мнение, что причиной может быть напряжённый график чемпионата КХЛ.

«Сезон в разгаре. Кто-то уставший, кто-то наоборот. За счёт характера здорово провели третий период, все друг за друга. Не получилось додавить, потому что шведы тоже не просто так вышли — здорово оборонялись. Вратарь спасал, где-то нам нужно было действовать хладнокровнее. Здорово, что выиграли. Думаю, эта победа сплотит нас», — сказал нападающий ЦСКА.

Он также объяснил, тяжело ли ему было реализовать победный буллит, ведь голкипер сборной Швеции Ларс Юханссон является его одноклубником.

«У меня был единственный приём. На тренировках меньше всего бросаю ему подобным образом. Думаю, против него обманные манёвры не работают», — заключил Григоренко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх