На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Эксперт оценил перспективы торговых отношений России со странами Африки

Леонид Холод, доктор экономических наук, профессор, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия России, в беседе с ФБА «Экономика сегодня» оценил перспективы торговых отношений Москвы со странами Африки.

По его словам, в Африке производят довольно широкую линейку качественной сельскохозяйственной продукции, но в то же время континент неоднороден, отдельные государства по-прежнему нуждаются в гуманитарной продовольственной помощи.

«С одной стороны, страны Африки могут поставлять в Россию фруктовые плоды, они уже поставляются и довольно неплохого качества. Те же магрибские страны традиционно поставляют нам цитрусовые культуры, в том числе мандарины, лимоны и апельсины», — напомнил эксперт.

Как добавил Холод, страны Центральной Африки направляют в Россию экзотические фрукты, а животноводческие страны, например ЮАР, экспортируют мясо, технологии животноводства и племенную продукцию в селекционных целях.

«Все эти горизонты сотрудничества имеют свой потенциал», — отметил эксперт.

По его мнению, Россия тоже может предложить Африканскому континенту довольно много, причём в качестве как полугуманитарных или низкостоимостных поставок, так и рыночно-ликвидного сотрудничества.

Ранее политолог Иван Аркатов в беседе с ФАН оценил заинтересованность России и Китая в сотрудничестве с Африкой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх