На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • rafael yulaev
    То есть Россия должна внести 1.5 лимона зелени,чтобы горстка хотелок наших могли порезвиться на олим-де под белыми пр...В WADA заявили, ч...
  • Леонид Ла Рошель
    Привыкайте гулять на свои. Прав Толстой, не тот, что писатель, а тот, что вице-спикер - пора определяться с членством...В WADA заявили, ч...
  • Борис Цыперсон
    Это не наш, а её гр-н.Посол США в Москв...

«Главная задача — выиграть финальный турнир»: что говорили после выхода сборной России на Евро-2020

Сборная России намерена выиграть чемпионат Европы — 2020. Об этом заявил главный тренер Станислав Черчесов после разгромной победы над Кипром. Он также отметил, что в команде нет равнодушных футболистов, и подчеркнул, что в последних матчах квалификации не намерен наигрывать молодёжь. В свою очередь, Артём Дзюба похвалил вратаря соперников, Денис Черышев рассказал о настрое на игру с Бельгией, а Георгий Джикия пошутил, что Маринато Гильерме даже не вспотел.

«Абсолютно не чувствую величия момента»

Квалификация Евро-2020 запомнится российским болельщикам высокой результативностью сборной, яркой комбинационной игрой в её исполнении, победной серией (семь побед подряд), а главное — пятым подряд попаданием на чемпионат Европы. Однако Станислав Черчесов на послематчевой пресс-конференции в Никосии отказался считать это достижение весомым и призвал ставить перед собой куда более амбициозные цели.

«Доволен, как команда отнеслась к игре. Абсолютно не чувствую величия момента. Сегодня вышли на Евро. Это будничный эпизод — просто шаг к следующей цели. Главная задача — выиграть чемпионат Европы. Ещё надо с бельгийцами в Санкт-Петербурге сыграть. Мы боремся за первое место в группе. И нельзя забывать о жеребьёвке Евро. Вот закончим квалификацию, постараемся занять первое место, узнаем соперников — и будем к ним готовиться», — отметил Черчесов.

Также специалист поделился секретом успеха Дениса Черышева, который вернулся в стартовый состав сборной и набрал четыре балла за результативность.

«Что сказал Черышеву, чтобы у него начали получаться хорошие подачи? Он подавал из-за уха как будто. А надо подходить под углом в 45°, чтобы видеть, что происходит. Вот об этом я и сказал», — уточнил Станислав Саламович.

Кроме того, 56-летний специалист признался, что не считает Россию фаворитом в домашней игре с Бельгией.

«Сборная Бельгии — одна из сильнейших в мире. А мы идём на сорок каком-то месте. Наша сила в том, что мы понимаем, что умеем и чего не умеем. И что не умеем — не делаем. И ещё равнодушных в команде нет. И не будет. Ни минуты и ни на секунду», — добавил он.

Наконец, на вопрос о том, собирается ли он в последних матчах отбора наигрывать в составе сборной молодёжь, Черчесов ответил отрицательно.

«Мы специально ничего не делаем. Если бы был здоров Марио Фернандес, играл бы он, а не Сергей Петров. Это сборная России. Здесь всегда надо задействовать первую команду. Почему Петров, а не Вячеслав Караваев? Потому что тренер так решил. Он меня убедил. И сегодня в игре с Кипром нам больше подходил он», — заключил специалист.

В свою очередь, наставник киприотов Ран Бен-Шимон признался, что хочет поскорее забыть результат встречи.

«У нас было много ошибок, и Россия нас наказала. Я бы не говорил о сегодняшнем матче, а концентрировался на будущей игре с Шотландией», — сказал он.

Бен-Шимон также поведал, что сборная России ничем его не удивила, но выполнила свой план на игру максимально хорошо. Отметил он и российских болельщиков. На матче присутствовало около 2000 россиян.

«На Кипре живёт много русских. Наверное, это странно, но ничего не поделаешь, сегодня мы играли как будто в гостях. Так же было, когда мы играли тут с Грецией», — заключил он.

«Ребята после гола кричали: «Хоть теперь перестанешь бурчать!»

А главным действующим лицом в микст-зоне привычно стал форвард Артём Дзюба. Нападающий забил очередной мяч и установил тем самым рекорд результативности сборной в отборах ЧМ и ЧЕ. Этот гол стал для футболиста уже девятым в квалификации и 24-м за сборную.

Дзюбу особенно впечатлила игра резервного вратаря соперника Рафаэля Урко Пардо, вышедшего в конце первого тайма на замену вместо получившего травму Костаса Панайи.

«Потрясающий этот Урко, испанец, просто bellissimo, как говорится. Очень сильный вратарь. Потащил три мёртвых мяча. Один у Черышева, второй — от Алексея Ионова во втором тайме, когда я сбрасывал, и от меня головой. Очень понравился этот вратарь», — поделился нападающий.

Также футболист отметил, что требует от партнёров большей самоотдачи на поле, порой досаждая им своим поведением.

«Они мне и так все кричали, когда я забил: «Хоть теперь перестанешь бурчать!» Я как дед бегаю, ругаюсь. Стараюсь, чтобы наши не успокаивались, стремились забить больше. Играть вяло не наш стиль», — добавил Артём.

Пошутил габаритный форвард и о своей роли распасовщика в команде, и о погоне за Александром Кержаковым, который в настоящий момент является лучшим бомбардиром в истории отечественной национальной команды с 30 голами.

«Голевые передачи? Знаете, на левом плече в тот момент у меня сидел чертёнок и говорил: «Бей сам!» — а на правом: «Отдай пас». Полтора года получаем удовольствие от игры, всё положительно, это, конечно, радует. Я буду благодарен РФС, если организуют матч с Камбоджей. Я продолжаю на этом настаивать: Камбоджа, Йемен. Если забью 31-й гол, будет красиво. Но главное — команда. Если получится, будет здорово», — подытожил Дзюба.

Наконец, капитан команды рассказал, как относится к заявлениям о том, что нынешняя сборная России является лучшей в истории.

«Это наша страна: из крайности в крайность. Как говорил мой папа, время всё рассудит. У нас есть шанс на чемпионате Европы показать, что мы лучшая сборная. Раз мы смогли попасть в четвертьфинал чемпионата мира и там на равных играли с Хорватией, значит, шанс есть. Хорошо, что у нас появилась команда. Черчесов сказал, что главная задача — выиграть чемпионат Европы? Если Саламович сказал, значит, так и должно быть, значит, постараемся. Я лично не хочу забегать вперёд. Сегодня тихонько порадуемся, что вышли на Евро, но есть ещё две игры в отборе», — резюмировал Дзюба.  

«Гильерме даже не мылся — вообще не вспотел»

О готовности побороться за победу на Евро заявил и Александр Головин, который в Никосии также не ушёл с поля без гола. 

«После чемпионата мира есть вероятность, что можем выиграть чемпионат Европы, без шуток. Об этом думает вся команда, поскольку мы готовы к такому и ментально, и игровая подготовка будет соответствующая. В любом случае, когда ты приезжаешь на турнир, хочешь его выиграть, а не просто думаешь о выходе из группы и о победе в одном матче», — отметил полузащитник «Монако».

Эмоциями от матча поделился и Магомед Оздоев. При этом хавбек «Зенита» забивает за сборную уже во второй встрече подряд. В Никосии полузащитник записал на свой счёт второй гол сборной. Оздоеву же напомнили о курьёзной истории с телеведущей Тиной Канделаки, которая недавно перепутала его с нападающим «Зенита» Сердаром Азмуном. Магомед пошутил, что относится к таким моментам с пониманием.

«По поводу Азмуна: честно сказать, в этом нет проблем. Мне сообщили, что перепутали с Сердаром, я сказал: «Нет проблем, нас часто путают», — подчеркнул Оздоев.

В свою очередь Черышев признался, что сделает всё возможное, чтобы Дзюба обошёл израильтянина Эрана Захави (десять голов) в гонке бомбардиров турнира, а также отметил удаление защитника Костаса Лайфиса за грубый фол на Петрове.

«Мы забили быстрый мяч, это сказалось положительно. Станислав Саламович требовал, чтобы мы прессинговали их защитников. Получилось обокрасть соперника и забить. Потом играть стало легче, а после удаления ход матча окончательно успокоился», — сказал полузащитник.

Также Черышев рассказал о настрое перед матчем с бельгийцами.

«Постараемся обыграть Бельгию. Главное выполнить то, что хотели. Если поможем Дзюбе забить как можно больше, будет ещё лучше», — добавил Денис.

Последним поделился своими впечатлениями от игры защитник Георгий Джикия. Футболист признался, что ожидал большего количества голов.

«Свои голы забили, но ещё столько же не забили. Но главное — что сегодня историческое событие: мы вышли на Евро! Всю страну поздравляю от души! В начале матча у меня был хороший момент. Не реализовал, но ничего страшного, главное — что наша сборная выиграла», — сказал он.

Также защитник отметил, что соперник не создал у ворот сборной России ни единого момента. Киприоты так и не сумели хотя бы раз даже пробить в створ.

«На ноль играть всегда приятно. Все игроки молодцы, все классно оборонялись. Маринато Гильерме подошёл, поблагодарил нас за сухую серию. Он даже не мылся — не вспотел вообще», — пошутил Джикия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх