На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Труба под ногами,но нет лучще из Америки купим,хотт и дороже в 3 раза.Нефть им продавали по 24 доллара,им это "дорого...Еврокомиссия приз...
  • Eduard
    Этакий бизнес"Укупим дороже американское,а народ заплатит!"Еврокомиссия приз...
  • Eduard
    Мне хочется спросить комиссию Евреев:"Вы на кого работаете,на избирателей Европы,или постороннюю Украину"? Может вам ...Еврокомиссия приз...

Ничего лишнего: британские учёные рассказали, как не набрать вес во время новогодних праздников

В преддверии новогодних каникул диетологи из Бирмингемского университета и Университета Лафборо (Великобритания) подвели итоги эксперимента, в котором приняли участие 272 человека. По его результатам специалисты составили 10 рекомендаций, как не набрать вес за время праздников. Впрочем, большинство советов британских учёных вполне очевидны. Людям, которые следят за своей физической формой, по мнению специалистов, стоит соблюдать режим питания, регулярно употреблять овощи и фрукты, а также не забывать об умеренных физических нагрузках.

По оценкам учёных, только за новогоднюю ночь человек в среднем потребляет до 6 тыс. калорий, в три раза больше рекомендуемой дневной нормы. При этом избавиться от веса, набранного за праздничным столом, бывает непросто.

Учёные из Бирмингемского университета и Университета Лафборо (Великобритания) провели эксперимент и выяснили, как сохранить фигуру в период праздничных застолий.

Первый этап исследований проходил в 2016—2017 годах, второй — в 2017—2018 годах. В эксперименте диетологов приняли участие 272 человека, которых разделили на две группы.  

Те, кто оказался в первой группе, должны были ежедневно взвешиваться и записывать показатели в дневник. Диетологи также дали им рекомендации по питанию и физической активности. Например, испытуемые знали, какова энергетическая ценность того или иного блюда и сколько времени необходимо уделить физическим нагрузкам, чтобы сжечь лишние калории. Участники из второй контрольной группы получили лишь краткую брошюру о пользе здорового образа жизни, в которую не были включены рекомендации по питанию. Перед началом и по окончании каждого этапа эксперимента учёные измеряли вес добровольцев из обеих групп.

По итогам опыта участники первой группы не набрали лишний вес — в среднем каждый участник оказался легче своего «коллеги» из второй группы на полкилограмма. 

«В среднем люди набирают до 1 кг каждый год, и такие праздники, как Новый год, отчасти являются причиной этой тенденции. Такое число кажется незначительным, однако в течение 10 лет праздничное переедание может привести к значительному увеличению массы тела. По состоянию на 2015 год в мире проживало 603,7 млн взрослых, страдающих ожирением», — сообщила автор исследования Аманда Дейли.

По итогам эксперимента учёные составили список из десяти универсальных рекомендаций, которые помогут не набрать лишний вес в новогодние праздники.

Диетологи считают, что прежде всего стоит придерживаться определённого режима питания, то есть принимать пищу примерно в одно и то же время. Также учёные рекомендуют отдавать предпочтение обезжиренным продуктам: майонез заменить низкокалорийными заправками для салата, а жирную пищу употреблять в ограниченных количествах.

Во время новогодних каникул будут исключительно полезны умеренные физические нагрузки, например, стоит проходить не менее 10 тыс. шагов (8 км) ежедневно. Также вместо шоколада и чипсов, по мнению специалистов, лучше употреблять свежие фрукты или низкокалорийные йогурты. Особое внимание рекомендуется обращать на состав продуктов: выбирать те, которые содержат меньше сахара и жиров. 

Диетологи советуют удержаться от искушения положить добавку и стремления попробовать все блюда с праздничного стола.

Если вы сидите — перед телевизором или за праздничным столом, — не забывайте вставать на 10 минут каждый час. Кроме того, стоит отдать предпочтение напиткам без подсластителей. Поскольку в составе натуральных соков содержится природный сахар, учёные рекомендуют ограничиться одним стаканом (200 мл) в день. Опасность для фигуры представляет и алкоголь из-за своей повышенной калорийности. Специалисты рекомендуют потреблять женщинам не более одной единицы алкоголя (250 мл светлого пива = 100 мл сухого вина = 30 мл водки) в день, а мужчинам — не более двух единиц.

Во время еды не стоит спешить, также лучше не принимать пищу на ходу или во время просмотра телевизора. Кроме того, учёные рекомендуют съедать хотя бы пять фруктов и овощей (около 400 гр) ежедневно, в том числе и замороженных.    

«Результаты нашей работы показали, что следование простым рекомендациям в период новогодних каникул поможет предотвратить набор лишнего веса, который с годами накапливается и способствует развитию ожирения», — заключила Дейли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх