На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 677 подписчиков

Минприроды назвало Якутию главным регионом России по запасам алмазов

Половина всех запасов алмазов России сосредоточена в трёх кимберлитовых трубках Якутии — «Мир», «Удачная» и «Юбилейная». Об этом РИА Новости сообщили в Минприроды России.

Агентство уточняет, что крупнейшей является трубка «Мир»: её запасы оцениваются в 194,1 млн карат, или 20,5% от общероссийских.

В «Удачной» находится 179,6 млн карат (19%), а в «Юбилейной» — 95 млн карат (10%).

За пределами Якутии крупнейшим является месторождение имени М.В. Ломоносова в Архангельской области. Его запасы составляют 52,2 млн карат, или 5,5% от всех запасов алмазов в России.

Ранее стало известно, что крупнейший в истории России ювелирный алмаз янтарного цвета весом 468,3 карата передали в Госфонд.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым