На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

«Повзрослела на десять лет за сезон»: о чём говорили Медведева и Туктамышева после финала Кубка России

Фигуристка Евгения Медведева после победы в финале Кубка России заявила, что за последний сезон «повзрослела на десять лет». Спортсменка рассказала, что ей удалось побороть неуверенность в себе. Занявшая второе место Елизавета Туктамышева отметила, что находится в своей лучшей форме и не может комментировать своё участие в главном старте сезона.

Евгения Медведева одержала победу в финале Кубка России, который неофициально считается последним отборочным турниром для девушек на чемпионат мира в Сайтаме. Двукратный серебряный призёр Олимпиады после идеальной короткой программы допустила ошибку в произвольной, упав с каскада сальхов — риттбергер. После проката спортсменка объяснила свою ошибку и заверила болельщиков, что не нервничала на льду.

«Мне удалось отбиться от сомнений, страхов и неуверенности. Я сегодня не нервничала, падение на каскаде случилось из-за того, что у меня не так много опыта исполнения этого элемента. А неуверенность и проявляется именно в таких местах, где я недостаточно поработала. Это абсолютно другая техника, иногда теряюсь, но я рада, что сделала программу. На некоторых прыжках я боролась, но самая главная моя победа в том, что после неудачи я не расстроилась, как было во Франции. Бывает чувство, что ты падаешь, потом встаёшь и хочешь сказать: «Выключайте музыку, я никуда дальше не поеду!» А здесь я встала, подумала: «Что это было? Ну ладно, поедем дальше». Докатала программу и очень рада этому. Зрители — большие-большие молодцы, мы катались все вместе сегодня, особенно на дорожке», — цитирует Медведеву РИА Новости.

Спортсменка рассказала, что не думала о борьбе за путёвку на чемпионат мира, так как именно эта мысль могла ей помешать хорошо выступить, и «поблагодарила» свои прошлые неудачи.

«Мысль о чемпионате мира очень мешающая, безумная. Эти мысли мешали мне весь прошлый сезон. Я выходила на прокаты с мыслью, что должна доказать, какая классная работа была проделана. Я выходила на Гран-при и думала: «Вот, я сейчас выиграю и отберусь в финал». Нет, у Господа Бога на нас совсем другие планы. Я могу признаться: это странно, но я рада всем этим неудачам и поражениям, которые были у меня в этом сезоне. Я очень сильно изменилась как человек. И могу сказать, что за этот сезон я повзрослела лет на десять. Много работы над ошибками было проведено и многое исправлено. Приоритеты расставлены были правильно», — заявила фигуристка.

Говоря о соперничестве с Елизаветой Туктамышевой, Медведева заявила, что её успешное выступление никак не сказалось на настрое перед собственным прокатом.

«Лиза не совсем передо мной выступала, а это абсолютно разные вещи. На меня её выступление никак не давило. Может быть, раньше я бы думала: а как она откатала, а сколько баллов получила? Теперь я и на лёд смотрю во время прокатов соперников, и оценки их слушаю. Тренер Брайан Орсер мне говорил, что, возможно, настало время немножко открыться миру, а не просто закрываться в себе. Всё-таки мне уже не 15 лет, так что настрой должен быть другим. Но каждый находит свой путь, я сейчас говорю только про себя», — сказала двукратная чемпионка мира.

Тренер Медведевой Брайан Орсер рассказал, что остался доволен катанием своей подопечной, и отметил, что она готова к чемпионату мира.

«Я доволен катанием Евгении и её яростным настроем. Интенсивность была очень высокой, и ставки были не менее высоки. Я думаю, теперь мы ждём окончательного решения. Она упорно тренировалась для этого турнира, а поддержка, которую ей оказывают болельщики, просто невероятна. Это просто здорово для женского катания. Готова ли Евгения выступить на чемпионате мира, если потребуется? Да, конечно», — сказал Орсер Sport24.

Туктамышева заняла второе место, уступив Медведевой чуть больше полутора баллов. Она заявила, что ей уже надоело обсуждать поездку на чемпионат мира.

«На произвольную программу я вышла более уверенной. После короткой была очень зла на себя. Борьба за место в сборной мне очень надоела, хотела завязать с соцсетями, но все эти статьи... СМИ развели очень большой шум по поводу этого соревнования. Я не могу дать комментарий по поводу того, кто поедет на чемпионат мира. Я свою работу сделала, пусть другие решают. Я в хорошей форме, лучше, чем в начале сезона», — заверила журналистов спортсменка.

При этом она сообщила, что финал Кубка России не повлияет на её отношения с Медведевой, которые останутся дружескими.

«Мы хорошие приятели. У меня ни с кем нет грубых отношений. Мы с Женей разговаривали, делились впечатлениями, и нам обеим показалось, что это более масштабный старт, похож на чемпионат России», — сказала Туктамышева.

Участница последнего чемпионата Европы Станислава Константинова тоже имела теоретические шансы завоевать путёвку на чемпионат мира, но заняла в финале Кубка России только четвёртое место. Она пообещала, что на грядущей Универсиаде в Красноярске постарается показать своё лучшее катание.

«На меня в целом ничего не давило. Думала, что последний стартовый номер может меня сбить, но мне, наоборот, это помогло. Было больше времени прийти в себя. Сняла коньки, долго сидела после раскатки, и удалось прийти в хорошие кондиции перед прокатом. Немного сбила ошибка на первом прыжке. Дальше надо было собираться и делать ещё один каскад. Я не смогла его сделать, зажалась. Это не прокат моей мечты, но буду работать. Я безумно расстроилась, потому что проделала большую работу, старалась избавиться от своих страхов, быть смелой, быть сильной. Ожидайте на Универсиаде хороших прокатов, там будет всё», — заявила спортсменка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх