На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Ed
    Как они о своих заботятся. Так бы с мигрантами порядок наводить, ан нет, вдруг по корпусу схлопочешь ножом, а окажетс...Матвиенко призвал...
  • Анатолий
    Всю кремлёвскую рать Кадыров крепко держит на своём обрезанном кукане.Песков: Кремль не...
  • Eduard
    Да,хватит квасить!Кулеба посоветова...

«Реакции не последовало»: в Минобороны заявили об отсутствии ответа Пентагона на предложение Шойгу обсудить ДРСМД

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил главе Пентагона Джеймсу Мэттису обсудить разногласия, связанные с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По его словам, несмотря на то что после отправки обращения прошло уже более трёх суток, американская сторона не дала даже формального ответа. По мнению представителя Минобороны, отсутствие реакции со стороны Пентагона демонстрирует нежелание вести «аргументированный и профессиональный диалог с Россией». Эксперты отмечают, что Соединённые Штаты не готовы обсуждать с Москвой ДРСМД, так как намерены разорвать договор, а не урегулировать связанные с ним разногласия.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис не ответил на предложение министра обороны России Сергея Шойгу обсудить разногласия, касающиеся Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил официальный представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, обращение было отправлено через американского военного атташе при посольстве США в России, а «несколько дней назад его передали главе Пентагона Джеймсу Мэттису».

«Было подчёркнуто, что российская сторона готова к открытому и предметному диалогу с Пентагоном по всем актуальным проблемам совместной повестки. Тем не менее по прошествии трёх суток даже формальной реакции на данное предложение Минобороны России от американского военного ведомства не последовало», — подчеркнул Конашенков.

Представитель Минобороны отметил, что отсутствие ответа от Пентагона демонстрирует нежелание американской стороны вести «аргументированный и профессиональный диалог с Россией», который мог бы способствовать разрешению актуальных проблем глобальной безопасности.

Мэттис не идёт на диалог с Россией по ДРСМД, так как США намерены разорвать договор, а не урегулировать связанные с ним разногласия, уверен доктор политических наук профессор МГУ Андрей Манойло.

«Американской стороне не выгоден ДРСМД, особенно он не выгоден президенту США Дональду Трампу, потому что ему нужно создавать рабочие места и, если этот договор аннулировать, у него появится возможность через конгресс пустить огромные деньги на производство ракет средней и меньшей дальности», — отметил он в беседе с RT.

Манойло подчеркнул, что выход из ДРСМД помимо экономических преимуществ, принесёт Трампу и политические — он позволит заработать «оружейному лобби, которое состоит из республиканцев», тем самым заручившись их поддержкой.

Кроме того, Трамп во внешней политике не склонен вести диалог, а предпочитает действовать ультимативно — по отношению к Мексике, Канаде, европейским союзникам, Китаю, КНДР и другим государствам, напомнил доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

«В этом плане у Трампа пока нет негативного опыта, когда бы его жёсткий стиль не сработал. Есть серьёзные сомнения, что это сработает в отношении Китая, Северной Кореи, что это в принципе может сработать в отношении России, но, пока не накоплен негативный опыт, американцы будут исходить из того, что это работает», — сказал он RT.

«США это решение уже приняли»

14 декабря Россия также внесла на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции по сохранению ДРСМД. Об этом сообщается на официальном сайте постоянного представительства РФ при организации

«14 декабря внесён на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции в поддержку сохранения и выполнения ДРСМД, призывающий все стороны выполнять обязательства по данному соглашению и разрешать вопросы, относящиеся к выполнению принятых обязательств при помощи предусмотренных в договоре механизмов», — говорится в пресс-релизе.

При этом подчёркивается, что разрыв ДРСМД подорвёт «механизмы в области нераспространения оружия массового уничтожения и контроля над вооружениями».

В ходе предстоящего голосования европейские союзники США могут перестать поддерживать Вашингтон, несмотря на то что ранее выступали в поддержку американских инициатив, отметил Кирилл Коктыш.

«Станет ли это голосование исключением — это вопрос, поскольку речь пойдёт о безопасности самой Западной Европы. И понятно, что это случай, когда могут пробудиться инстинкты и когда страны должны исходить из собственных интересов, а не из интересов союзничества. Но опять же нам остаётся только смотреть, сработает это или нет», — добавил эксперт.

Напомним, 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон остановит выполнение обязательств по ДРСМД через два месяца, если Москва «не вернётся» к его исполнению.

«США остановят выполнение своих обязательств по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернётся к его исполнению… Мы высоко ценим поддержку этого решения США со стороны НАТО», — сказал он.

Помпео подчеркнул, что остановка не подразумевает разработку, производство или размещение запрещённых ракет.

Президент России Владимир Путин отметил, что американская сторона бездоказательно обвиняет Москву в нарушении ДРСМД.

«Сначала всё-таки американская сторона заявила о том, что она намерена выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности, а потом начали искать обоснования, почему они должны это сделать. Самое главное обоснование — это то, что мы что-то нарушаем. При этом, как обычно, никаких доказательств нарушений с нашей стороны не предоставляется», — подчеркнул глава государства.

При этом Путин обратил внимание на тот факт, что решение о выходе из договора было принято Вашингтоном значительно раньше, чем об этом было публично объявлено.

«Они думали, что мы не заметим это, но это же в бюджете Пентагона стоит уже — разработка этих ракет. Но только после этого публично объявили, что они выходят. Следующим шагом стали искать, на кого бы свалить. Самое простое и привычное для уха западного обывателя: виновата Россия», — добавил Путин.

Именно в связи с тем, что США уже решили разорвать ДРСМД, ожидать в дальнейшем диалога между Москвой и Вашингтоном по этому вопросу не стоит, отметил доктор политических наук профессор МГУ Андрей Манойло.

«Никто обсуждать ничего не будет, даже если Россия порежет все мифические ракеты наземного базирования. Потому что США это решение уже приняли, для себя уже всё решили. И сейчас они разыгрывают спектакль так, чтобы наиболее эффектно выйти из этого договора», — резюмировал он.

Нарушения со стороны американцев

Напомним, ДРСМД был заключён в 1987 году между СССР и США. Согласно соглашению, стороны ликвидировали баллистические и крылатые ракеты дальностью от 500 до 5500 км, а также обязались не разрабатывать и не размещать новые.

О выходе США из ДРСМД в октябре этого года заявил американский президент Дональд Трамп. Это решение он обосновал тем, что Россия якобы нарушила договор, однако никаких доказательств ни тогда, ни после этого приведено не было.

«Россия нарушает соглашение. Они нарушают его много лет. Я не знаю, почему президент Обама не вёл переговоры или не вышел из соглашения», — сказал глава Белого дома.

При этом в России указывают, что именно Соединённые Штаты нарушают свои обязательства по договору. В частности, в Румынии и Польше были развёрнуты установки MK-41, которые способны запускать крылатые ракеты средней дальности, заявил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.

«Развёрнутые в Румынии и развёртываемые в Польше универсальные пусковые установки МК-41 способны запускать крылатые ракеты средней дальности, что является прямым нарушением обязательств по Договору РСМД», — заявил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх