На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Гоните его оттуда,это наш гражданин.Пускай Посол своими в Америке занимается!Посол США в Москв...
  • Георгий Михалев
    Да всех террористов собрать в СБ ООН. Хуситов и сомалийских пиратов не забудьте.Небензя: СБ ООН о...
  • Георгий Михалев
    Действительно, кто посмел, кадыровцам все можно.Кадыров прокоммен...

«Не испытываю к нему никакой симпатии»: иностранные биатлонисты вновь обрушились с критикой на Логинова

Биатлонист Себастьян Самуэльссон заявил, что не испытывает симпатии по отношению к Александру Логинову. По словам шведа, россиянину не место на этапах Кубка мира. Ранее чех Ондржей Моравец рассказал, что не здоровается с россиянином при встрече, так как не уважает его. В ответ на критику со стороны иностранных спортсменов глава Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчёв призвал их обращать больше внимания на своё поведение.

С момента триумфального выступления биатлониста Александра Логинова на этапе Кубка мира в Оберхофе прошла неделя. Его соперники продолжают выражать своё негодование по поводу того, что спортсмен, отбывший двухлетнюю дисквалификацию, оказался сильнее их.

В очередной раз от резких высказываний не смог удержаться швед Себастьян Самуэльссон, в спринтерской гонке уступивший Логинову больше 0,5 минуты. Комментируя своё третье место, он заявил, что россиянин не должен соревноваться наравне с чистыми спортсменами.

«Я не был удивлён победе Александра. Нынешней зимой он провёл немало отличных гонок, поэтому это было лишь делом времени. Но он был дисквалифицирован за приём эритропоэтина (ЭПО). А тот, кто делал это, не должен возвращаться. Но я ничего в этой ситуации не могу поделать, поэтому концентрируюсь на своём выступлении. Но если бы он выступал плохо, о нём бы вообще не говорили»,— приводит слова Самуэлльссона Expressen.

Несмотря на давние разногласия, во время церемонии награждения биатлонисты обменялись рукопожатиями. Швед признался, что для него этот жест имел лишь формальное значение.

«Я бы никогда не обнял его и не сказал, что его победа — это здорово. Он сидит на пресс-конференции и думает, что не сделал ничего плохого. Меня это удивляет и задевает. Думаю, он по меньшей мере должен извиниться перед биатлонным миром, сказать, что совершил большую ошибку, которую уже не повторит. Не испытываю к нему никакой симпатии», — заключил Самуэльссон.

Ещё один шведский биатлонист — Йеспер Нелин — также отметил, что ему неприятно находиться на одной трассе с бывшим нарушителем антидопинговых правил. При этом он добавил, что лично не знаком с россиянином.

«Разумеется, я против допинга и не очень весело видеть, как парень, который был дисквалифицирован, сейчас выступает в Кубке мира. Но таковы правила, за это к нему сложно предъявлять претензии. Может, Александр изменился. Если он извинится за прошлое, я буду его уважать», — приводит слова Нелина «Спорт-Экспресс».

Ранее с критикой в адрес Логинова выступили сразу два биатлониста сборной Чехии, представители которой уже не раз выступали за то, чтобы россияне отвечали за свои нарушения по всей строгости закона. Серебряный призёр Олимпийских игр в Пхёнчхане Михал Крчмарж рассказал, что ему трудно уважать россиянина после произошедшего.

«Я ничего не имею против России, проблема заключается именно в Александре. Он производил манипуляции со своей кровью, с ЭПО. И делал это сознательно. Если бы он случайно съел печенье или употребил лекарство, содержащее запрещённые препараты, то было бы понятно, что это ошибка. Но переливания крови? ЭПО? Это непростительно», — заявил биатлонист в интервью чешскому изданию iDNES.

В свою очередь, его коллега по команде Ондржей Моравец сказал, что не пожимает россиянину руку при встрече, так как не испытывает к нему уважения.

В защиту Логинова выступили его коллеги и эксперты. Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчёв заявил, что намерен отстаивать права своего подопечного перед руководством Международного союза биатлонистов (IBU). По его мнению, некоторые спортсмены сначала должны «научиться достойно себя вести», а затем выступать с критикой.

«Александр в нынешнем сезоне стал топ-биатлонистом. К своей первой победе в Кубке мира он шёл много лет. Сколько он работал после того, как отбыл своё наказание. И сейчас все мы видим результаты этой работы: ход на дистанции, качество и скорость стрельбы, психологическая уверенность. Он выступает очень сильно, и многим это не нравится», — цитирует Драчёва «Спорт-Экспресс».

По мнению бывшего биатлониста, критика и громкие заявления в адрес Логинова зачастую продиктованы эмоциями. 

«Нужно и с Сашей разговаривать, и вообще со всеми. На мой взгляд, мы сами больше раздуваем эту ситуацию. Кто-то где-то сказал, а мы подхватываем и в десять раз увеличиваем. Александр выступает очень сильно, и многим это не нравится. Зачем заниматься неспортивным поведением? Я подниму этот вопрос перед руководством IBU», — добавил Драчёв.

Разделяет точку зрения бывшего партнёра по сборной и двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков.

«Мне кажется, что нужно уведомить и попросить функционеров международной федерации, чтобы спортсмены были более аккуратными в высказываниях и не было безосновательных обвинений. Руководство IBU должно объяснить, что есть определённые рамки, правила. Многие атлеты из других стран отбывали дисквалификацию, но почему-то все акценты расставляют на Александре. Это неправильно, неэтично, не по-спортивному, не по-мужски», — приводит слова Чепикова «Р-Спорт».

В свою очередь, олимпийский чемпион 1992 года Евгений Редькин заявил, что критики Логинова должны представить доказательства его вины, прежде чем выступать с подобными высказываниями.

«Есть регламент, Александр уже отбыл своё наказание. Я бы по-мужски поговорил с этим Самуэльссоном. Мы чистые спортсмены, какие могут быть вопросы сейчас? Российские биатлонисты всем показали, вот он и пытается как-то напасть. А ты ответь на трассе, обыграй нас», — цитирует экс-биатлониста РИА Новости.

Тем временем сам Логинов продолжает подготовку к очередным стартам, стараясь не обращать внимания на неоднозначные заявления. Лидер национальной команды считает, что его преимущество в общем зачёте КМ над преследователями не слишком велико.

«Думаю, 70 очков — мало, но не потому что за мной следует Мартен Фуркад. Просто впереди немало гонок, ситуация ещё не раз может измениться. Что касается моих эмоций, то я их почти никогда не проявляю. Но это вовсе не означает, что я как-то намеренно их сдерживаю. Просто я такой человек, всё внутри», — цитирует Логинова «Р-Спорт».

Александр также оценил возможность участия в североамериканских этапах Кубка мира, а также их влияние на подготовку к ЧМ.

«В биатлоне достаточно спортсменов, которые на американские этапы ездят и потом хорошо выступают на главных стартах. Они ведь как-то справляются. Просто я действительно не думаю об этом в данный момент. У нас впереди ещё гонки в Рупольдинге, потом переезд в Антхольц — нужно их держать в голове, а не то, как правильно поступить в феврале. Если рассуждать абстрактно, конечно же, хотелось бы поехать в Америку, я там никогда не был», — объяснил Логинов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх