• олег олейник
    Вызывает интерес вопрос "проходили ли они там уроки Волынской резни?"Министр Косиняк-К...
  • Александр
    Пусть сначала научаться что-нибудь делать хорошо.Тогда и деньги появятся.Студенты из Москв...

Безупречный дебют: сборная России обыграла команду Финляндии в стартовом матче Кубка Карьяла

Стартовал первый этап Еврохоккейтура — Кубок Карьяла. В своём дебютном матче на турнире сборная России переиграла национальную команду Финляндии со счётом 3:0. Голами отметились Михаил Григоренко, Никита Нестеров и Андрей Педан. Свою следующую встречу подопечные Ильи Воробьёва проведут со Швецией.

Выступления сборной России по хоккею на первом этапе Евротура болельщики ожидали с нетерпением. Многие журналисты и специалисты отмечали, что Кубок Карьяла имеет огромное значение не только для самих спортсменов, но и для их наставника Ильи Воробьёва. После Олимпийских игр бывший главный тренер магнитогорского «Металлурга» возглавил национальную команду, но вплоть до окончания чемпионата мира руководил ей в статусе исполняющего обязанности. Лишь 1 июня он был окончательно утверждён в должности рулевого и официально приступил к работе.

Таким образом, данный турнир де-юре является для Воробьёва дебютным у руля сборной, следовательно, к нему вновь приковано повышенное внимание. Особенно в свете того, что на предыдущих двух этапах Евротура, где командой уже руководил действующий наставник, она одержала лишь одну победу, потерпев при этом пять поражений. Единственный успех сопутствовал российской дружине в заключительном поединке Шведских игр с Чехией, к тому моменту также потерявшей шансы на первое место в турнирной таблице.

Но за фигурой новоиспечённого главного тренера не стоит забывать и о заметно омолодившемся составе национальной команды. Воробьёв нарушил гегемонию СКА и ЦСКА в сборной и разбавил состав рядом игроков из других клубов КХЛ. Так, вызовы получили несколько представителей лидера лиги «Автомобилиста», по два хоккеиста из «Авангарда», «Локомотива» и «Салавата Юлаева», а также Андрей Педан из «Ак Барса». При этом дома остались одни из главных творцов победы на Олимпиаде — Павел Дацюк и Никита Гусев, с возможностями которых в тренерском штабе уже предельно ознакомлены. Не досчитались и Ильи Ковальчука, вновь отправившегося покорять Северную Америку в составе «Лос-Анджелес Кингз».

В стартовом матче Кубка Карьяла сборную России ждало тяжелейшее испытание в лице хозяйки турнира Финляндии. В прошедшем сезоне команда Суоми стала победительницей Еврохоккейтура и намеревалась воспользоваться преимуществом своего льда в схватке с противниками. Но, к неожиданности местных болельщиков, первый период целиком и полностью прошёл под диктовку гостей. Подопечные Воробьёва вышли на поединок сверхмотивированными, что стало особенно заметно уже на четвёртой минуте. Андрей Локтионов и Михаил Григоренко убежали в отрыв, после чего форвард ЦСКА с лёгкостью переиграл Юху Метсолу. А спустя всего семь минут за воротами голкипера «Салавата Юлаева» снова зажёгся красный свет. Россияне преуспели в розыгрыше большинства и увеличили разницу в счёте после точного броска Никиты Нестерова.

Юкка Ялонен с толком провёл перерыв, и на вторую 20-минутку финны вышли с абсолютно другим настроем. Они прижали россиян к воротам и принялись целенаправленно обстреливать Илью Сорокина, однако голкипер ЦСКА действовал предельно надёжно. Игроки обороны также старались оказывать посильную помощь молодому стражу ворот. 100-процентный шанс отличиться имел ещё один хоккеист уфимского клуба, Теэму Хартикайнен, однако его бросок в упор был заблокирован российскими защитниками.

Расплата последовала спустя считаные минуты. Россияне провели редкую атаку во втором периоде, но изрядно расслабившийся Метсола прозевал момент броска в исполнении Андрея Педана. Дебютант национальной команды отправил шайбу в ближний угол финских ворот и довёл разрыв до крупного.

Стоило ожидать, что на третий период финны выйдут как на последний бой, но, к удивлению местных фанатов, этого не произошло. Хозяева выглядели подавленными и большую часть периода не могли создать ничего опасного у ворот Сорокина. Зато россияне имели отличный шанс довести счёт до разгромного, но Александр Елесин не воспользовался блестящей передачей Кирилла Капризова. Защитник «Локомотива» выкатился один на один с Метсолой, но не смог перебросить уже лежавшего на льду вратаря.

Матч мог завершиться в более спокойной манере, если бы не необязательное удаление Ивана Телегина. За две минуты до финальной сирены форвард отправился на скамейку штрафников и позволил финнам устроить последний навал на ворота противника. Но российская бригада меньшинства сыграла выше всяких похвал и не позволила шестерым хоккеистам Суоми создать даже подобие опасности у владений Сорокина.

Россияне с победы стартовали на Кубке Карьяла и продемонстрировали значительный прогресс в сравнении с предыдущим турниром. Подтвердить, что успех в игре с Суоми не был случайностью, они смогут уже 10 ноября в игре со Швецией. Как и сегодня, этот матч станет особенным для Ильи Воробьёва, ведь ранее он ни разу не обыгрывал Швецию в качестве главного тренера сборной.

После матча успех своих хоккеистов прокомментировал главный тренер сборной России Илья Воробьёв.

«3:0 — это хороший результат. Все ребята здорово отработали, выполнили требования тренерского штаба. Никого выделять не хочу, отметить можно всю команду. Мы взяли финнов их оружием? Думаю, всё-таки своим. Игроки сделали то, что мы просили. У всех звеньев были свои роли, и они со своими заданиями справились сегодня», — цитирует Воробьёва РИА Новости.