На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Матвеев
    В марте 1999 года Игорь Бутман организовал свой оркестр Igor Butman Jazz Orchestra, собрав в нём лучших джазовых музы...Бутман: не стоит ...
  • Юрий Зубрин
    Союзнички ,мать их ....«Известия»: четыр...
  • лина любимцева
    И Россия будет продавать Литве зерно?... НУ И КАК ЭТО НАЗВАТЬ?!! А то, что в этом году после таких наводнений, когда ...Литва возобновила...

Битва за предка: как генетики помогли индейцам США захоронить мумию из Пещеры Духов

Учёные расшифровали ДНК одной из старейших на планете мумий возрастом 10,6 тыс. лет, которая была обнаружена в Пещере Духов на западе США в 1940 году. «Древний человек» оказался близким родственником современных индейцев. Это помогло племени пайют-шонон добиться изъятия останков из экспозиции Государственного музея Невады и предать их земле. Коренные жители Америки 20 лет добивались захоронения останков, однако этому мешали споры о происхождении мумии.

Международная группа учёных под руководством датского биолога-эволюциониста, профессора Копенгагенского университета Эске Виллерслева расшифровали ДНК одной из старейших на планете мумии возрастом 10,6 тыс. лет из североамериканской Пещеры Духов. Оказалось, что «древний человек» является коренным американцем — предком современных индейцев. 

В поисках настоящих индейцев

Мумия была обнаружена в небольшой пещере пустынного нагорья в Неваде в 1940 году. Научное и культурное значение находки оставалось неясным на протяжении полувека. Вначале специалисты считали, что возраст мумии — от 1,5 до 2 тыс. лет. В 1990-е годы усовершенствованные методы датировки позволили «состарить» скелет до 10,6 тыс. лет. С тех пор древние останки хранились в Государственном музее Невады.

Однако происхождение мумии вызывало много вопросов. Некоторые исследователи сомневались, что она принадлежит коренному американцу. Дело в том, что формы черепов «древнего человека» и современных индейцев оказались различны. Исходя из этого, учёные сделали вывод, что останки принадлежат палеоамериканцу, проживавшему на территории континента до прибытия на него индейцев. Такой вывод соответствовал гипотезе, согласно которой появлению современных индейцев предшествовала более древняя волна миграции не родственных им палеоамериканцев.  

В новом исследовании генетики опровергли эту гипотезу. Расшифровав ДНК древней мумии, учёные выяснили, что она принадлежит индейцу.

«Результаты нашего исследования доказывают, что мумия из Пещеры Духов генетически ближе к современным коренным американцам, чем к любому другому древнему или современному народу. Изучая форму черепа, нельзя понять истинное генетическое происхождение популяции», — сообщил Эске Виллерслев.

Генетические исследования часто проливают свет на различные археологические загадки. Так произошло с останками кенневикского человека возрастом 9,3 тыс. лет, которые были обнаружены в штате Вашингтон в 1996 году.

Антропологи усомнились в индейском происхождении находки и заявили о сходстве костей кенневикского человека с европейскими. Чуть позднее исследователи выдвинули новую гипотезу — древний скелет может принадлежать родственнику народа айну, немногочисленные потомки которого проживают на территории современной Японии, или полинезийцу. 

Лишь в 2015 году генетикам удалось секвенировать геном древнего человека. Результаты указали на его родство с индейским племенем колвилл.

Реконструкция облика кенневикского человека. Brittney Tatchell, Smithsonian Institution

«Эмоциональное событие»

 

После того как в 1990-е годы удалось установить возраст мумии из Пещеры Духов, племя пайют-шошон — группа коренных американцев, проживающих в резервации на территории штата Невада, — попросило о немедленном изъятии древних останков из экспозиции Государственного музея Невады и их захоронении в соответствии с актом «О защите индейских захоронений и репатриации» от 16 ноября 1990 года.

По словам экспертов, этот закон был призван положить конец разногласиям между индейцами, государством и учёными.

«Акт запретил коммерческое использование индейских человеческих останков и предметов культуры и обязал все американские музеи (в том числе при университетах) вернуть найденные ранее в захоронениях останки, предметы культового поклонения и предметы, являющиеся культурным наследием, соответствующим индейским племенам», — сообщает в своей научной статье «К вопросу о репатриации индейских культурных ценностей и человеческих останков в США» кандидат культурологии Оксана Данчевская.  

Но поскольку для научного сообщества происхождение мумии оставалось предметом споров, просьба индейцев была отклонена. На протяжении почти 20 лет представители пайют-шошон безуспешно подавали в суды иски на федеральное правительство, не желавшее возвращать мумию племени. Наконец, Эске Виллерслев смог предложить индейцам свою помощь, убедив их, что генетическое исследование не повредит священные, по мнению индейцев, «кости предков».

«Я сообщил племени, что проведу работу только с их разрешения. Было решено, что если останки человека из Пещеры Духов принадлежат коренному американцу, то они будут переданы индейцам для захоронения», — заявил Виллерслев.

Генетикам под руководством Виллерслева удалось расшифровать геном мумии и доказать, что «древний человек» является предком современных коренных американцев.

Недавно была проведена церемония захоронения мумии, на которой присутствовал Виллерслев.

«Я понял, насколько это эмоциональное и культурно значимое событие. Для племени захоронение человека из Пещеры Духов действительно было очень важным», — поделился впечатлениями генетик.

По словам индейцев, опыт их сотрудничества с членами научного сообщества был далеко не всегда приятным. Однако Виллерслев оказался по-настоящему небезразличен к проблемам коренных американцев.

«Виллерслев нашёл время, чтобы познакомиться с племенем, хорошо проинформировал нас о процессе исследования и был готов ответить на наши вопросы. Его работа подтверждает информацию, которая раньше была нам известна из нашей устной традиции, — человек из Пещеры Духов действительно является нашим предком», — заявили индейцы племени пайют-шошон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх