На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

«Источник проблем и рисков»: почему НАТО затягивает рассмотрение вопроса о вступлении Украины в альянс

За последние годы Вооружённые силы Украины стали «щитом Европы», а возможное вступление страны в НАТО «усилит» альянс. С таким заявлением выступил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак в обращении, приуроченном к годовщине основания НАТО. По мнению экспертов, оптимизм военного командования Украины базируется на словесных обещаниях руководства США и НАТО. В действительности нынешний уровень партнёрства является для Киева максимально возможным, полагают аналитики, — в альянсе понимают, что принятие Украины в блок не только не укрепит его, но и чреват опасными последствиями.

Вступление Украины в НАТО выгодно как Киеву, так и Брюсселю, поскольку вхождение страны в военный блок только «усилит» его. С таким заявлением выступил главнокомандующий Вооружёнными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак в своём обращении по случаю 72-й годовщины создания Североатлантического альянса.

«Вступление нашего государства в НАТО укрепит не только Украину — оно также усилит Организацию Североатлантического договора. За последние годы Вооружённые силы Украины стали настоящим щитом Европы, а наша страна — активным участником евро-атлантической безопасности», — заявил Хомчак.

Он также выразил мнение, что события 2014 года — вхождение Крыма в состав России и начало конфликта в Донбассе — «объединили украинцев» и убедили их в необходимости вступления страны в Североатлантический альянс.

«Сегодня Вооружённые силы Украины активно сотрудничают с НАТО по всем ключевым направлениям оборонной реформы. Мы эффективно используем доступные для государств-партнёров механизмы и инструменты сотрудничества, которое углубилось с получением нашей страной статуса партнёра с расширенными возможностями», — заявил глава ВСУ.

Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан ХомчакAFP Genya Savilov

Хомчак добавил, что в число главных направлений взаимодействия НАТО и Украины входят сотрудничество в Черноморском регионе, участие в учениях альянса «по тематике статьи 5 Североатлантического договора» (которая предусматривает принцип коллективной обороны), обмен информацией, а также расширение украинского представительства в органах военного управления НАТО.

По мнению источника RT в Министерстве обороны Украины, оптимизм армейского руководства страны опирается на недавний разговор между президентом Владимиром Зеленским и главой Белого дома Джо Байденом. 

«Руководство страны рассчитывает, что новый президент США повысит статус Украины в отношениях с НАТО. Для этого руководители Украины используют различные аргументы — от готовности согласовывать все важные действия с Вашингтоном до разговоров о «российской агрессии». Реакция американских партнёров на такие заявления пока неизвестна. Но вряд ли заявлений будет достаточно», — отметил собеседник.

В свою очередь, высокопоставленный источник RT в ВСУ отметил, что слова Хомчака вызывают улыбку у многих военных специалистов на Украине, не говоря уже про НАТО.

«На Украине идёт война, поставлять ей оружие опасно из-за высокого уровня коррупции, а руководство страны периодически делает противоречивые заявления. Интересно, как Украина усилит НАТО? Втянет весь альянс в войну? Пока что страна не защищает Европу от России, а только создаёт сложности для партнёров», — считает представитель ВСУ.

Учения НАТО Rapid Trident 2018 на территории Украиныgloballookpress.com Markiian Lyseiko

По мнению ведущего эксперта Центра координации исследований РИСИ Сергея Ермакова, слова командующего ВСУ преследуют ту же цель, что и предыдущие заявления украинских чиновников о стремлении страны войти в НАТО.

«Это просто очередная попытка выдать желаемое за действительное. Украинские политики и военные давно используют любой повод, чтобы заявить о своих евро-атлантических амбициях», — отметил эксперт в комментарии RT.

В свою очередь, преподаватель РАНХиГС Сергей Маргулис также скептически отреагировал на озвученные Хомчаком тезисы.

«Украина не может быть щитом для НАТО, она скорее источник проблем для него. И усилить альянс она не может, особенно если учесть наличие у неё территориальных претензий к России при разрушенной оборонной промышленности и слабой армии», — пояснил собеседник RT.

Путь без пункта назначения

Напомним, сотрудничество Киева и НАТО началось сразу после распада СССР и провозглашения независимой Украины. В 1991 году страна присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества, а в 1994 году — к программе «Партнёрство ради мира».

В 1997 году стороны подписали Хартию об особом партнёрстве, это стало основанием для учреждения Комиссии НАТО — Украина (КНУ). Принципиально перспективы интеграции Украины в НАТО были озвучены по итогам саммита альянса 2008 года в Бухаресте.

Участники саммита НАТО в Бухаресте, 2008AFP Francois Lenoir

С тех пор, исключая период правления Виктора Януковича, Украина держит курс на интеграцию в НАТО. Эти настроения активизировались после событий 2014 года, когда в результате госпереворота к власти на Украине пришли радикальные прозападные силы.

В 2017 году украинская Рада приняла закон, закрепляющий курс страны на членство в Североатлантическом альянсе в качестве стратегической цели внешней политики. В 2019-м этот курс был зафиксирован также в соответствующих конституционных поправках. В июне 2020 года Украина была принята в Партнёрство расширенных возможностей НАТО. Украина также регулярно принимает участие в учениях НАТО.

Однако План действий по подготовке к членству в НАТО (ПДЧ) Киев до сих пор не получил. План представляет собой программу конкретных действий, которые стране нужно выполнить для вступления в альянс.

В феврале 2021 года Владимир Зеленский заявил главе НАТО Йенсу Столтенбергу, что получение ПДЧ является ближайшей целью Киева, а также подчеркнул, что украинская сторона серьёзно относится к реформам. Однако руководство Североатлантического блока ограничилось в ответ дежурными фразами об «открытых дверях» для Украины.

Максимально возможный уровень

В марте вице-премьер Украины по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что страна рассчитывает на получение ответа на запрос о получении Украиной ПДЧ.

Однако источник RT в партии «Слуга народа» считает, что Украина никогда не станет членом НАТО, а разговоры об этом являются самообманом для Киева.

«О чём можно говорить, если президент США Джо Байден вынужден уговаривать украинского коллегу Владимира Зеленского проводить реформы в собственной стране? О каком НАТО может идти речь? Альянс получит вместе с Украиной такое количество проблем, что будет и не рад, что связался с ней», — заявил источник.

Президент Украины Владимир Зеленский и генсек НАТО Йенс СтолтенбергReuters Gleb Garanich

Похожей точки зрения придерживается и Сергей Ермаков. По мнению эксперта, единственная роль, которую НАТО готово отвести Украине, — роль инструмента для сдерживания России.

«В альянсе ценят, что Украина предоставляет для этого свои незначительные ресурсы, в первую очередь территориальные. Но все понимают, что принятие страны в НАТО повысит риски для всех участников альянса и степень неопределённости в сфере безопасности. Такое решение осложнило бы коллективную оборону альянса, поскольку многие опасаются, что Киев попытается втянуть НАТО в прямой военный конфликт», — пояснил эксперт.

Поэтому Североатлантический альянс не рассматривает Украину в качестве полноправного члена, а выстраивает с ней особое партнёрство, добавил Ермаков.

«Мы видим, что сотрудничество Киева и НАТО нарастает, стороны регулярно участвуют в совместных учениях. Однако при этом никто не называет конкретные механизмы и пути для предоставления Украине полноправного членства», — сказал аналитик.

С этой оценкой согласен Сергей Маргулис. По его словам, альянс намеренно затягивает вопрос с возможным вступлением Украины в НАТО, поскольку принятие страны в состав военного блока может создать для него большие проблемы.

«Во-первых, статья 5 договора НАТО обязывает альянс оказывать помощь стране-участнице, подвергшейся агрессии. А на Западе постоянно звучит риторика о якобы непрекращающейся агрессии России против Украины. Соответственно, вступление страны в НАТО может поставить альянс в непростую ситуацию и создать для него проблемы и риски. Тот уровень поддержки, который сейчас Запад оказывает Украине, максимально возможный. Вступаться за Украину напрямую НАТО не станет, как и принимать её в свой состав», — подытожил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх