На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    ТВАРЕЙ, которые отказывались даже принимать  документы на  получение гражданства  у этих замечательных парней,  защит...«Там нас ждёт тюр...
  • Иван
    Надо знать: "Премьеры" бывают в балете. Премьер-Министр, если речь идёт о стране. В заглавии "Премьер: войска Швеции ...Премьер: войска Ш...
  • Геннадий Бережнов
    Однако цепочка то тянется и сколько ещё там фигурантов. ДНР вручили Фомину орден Дружбы. Поспешили с награждением не ...RT выяснил, что и...

«Беспочвенные обвинения»: Россия ответила на заявления США о «дестабилизирующих действиях»

Временный поверенный в делах РФ в Соединённых Штатах, которого вызвали в Госдепартамент, отверг беспочвенные обвинения против Москвы касательно её «дестабилизирующих действий» в Евро-Атлантическом регионе. Об этом сообщило российское посольство в США. Ранее Госдеп заявил, что намерен выразить обеспокоенность «действиями» России, в том числе на территории НАТО, а также «продемонстрировать полную поддержку Чешской Республики». Как отмечают эксперты, США не оставляют попыток консолидировать Запад на антироссийской основе. Кроме того, по мнению аналитиков, Вашингтон стремится таким образом замаскировать внутренние социально-экономические проблемы.

Россия решительно отвергла беспочвенные обвинения США относительно её якобы дестабилизирующих действий в Евро-Атлантическом регионе. Об этом сообщило посольство РФ в Соединённых Штатах на своей странице в Twitter.

«Сегодня временный поверенный в делах России в США воспользовался встречей в Госдепартаменте, чтобы решительно опровергнуть беспочвенные обвинения в адрес России касательно дестабилизирующих действий на территории Евро-Атлантического региона», — говорится в заявлении диппредставительства. 

При этом ранее в бюро Госдепартамента по делам Европы и Евразии информировали, что Вашингтон вызвал временного поверенного в делах РФ в Соединённых Штатах, чтобы «выразить ему обеспокоенность касательно дестабилизирующих действий, которые Россия продолжает осуществлять в Евро-Атлантическом регионе, в том числе на территории НАТО, а также продемонстрировать полную поддержку Чешской Республики».

Напомним, на прошлой неделе Чехия обвинила разведку России в причастности к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В Кремле подчеркнули, что категорически «не согласны с такими выводами» и считают их «провокационными и недружественными».

Между тем отказ чешской стороны обнародовать подробные данные об этом инциденте официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала доказательством того, что представленная Прагой информация является «грязным, отвратительным фейком».

Между Чехией и Россией также разразился дипломатический скандал — сначала Прага сообщила о высылке 18 российских дипломатов, а в ответ на это Министерство иностранных дел РФ объявило персонами нон грата 20 дипработников республики. В результате действий чешских властей, позже объявивших о дальнейшем сокращении числа российских дипломатов, Москва потребовала уменьшить штат посольства Чехии в РФ «с учётом существенного диспаритета».

Как резюмировала Мария Захарова на брифинге 22 апреля, в настоящий момент Россия подошла к очередному этапу недружественных шагов со стороны западных стран.

«Это высылка российских дипломатов и обвинение их во всякой ерунде, не имеющей под собой никакого основания и фактов. Тоже проходили. Это у них на Западе сезонное. Что-то происходит в политической «природе» этих стран, и начинается «обострение». Поэтому это мы тоже переживём. Другое дело, что удар они наносят не по нам, а по двусторонним отношениям», — подчеркнула представитель МИД РФ.

Санкционный предел

Стоит отметить, что вызов в Госдеп временного поверенного в делах РФ в США из-за связанного с Чехией скандала и якобы дестабилизирующей деятельности Москвы — далеко не первый антироссийский выпад Вашингтона за последнее время.

Так, в середине апреля Джо Байден подписал указ, предусматривающий санкции против 32 российских физических и юридических лиц и шести технологических компаний. Такую меру в администрации американского президента объяснили намерением возложить на Москву «издержки за действия, направленные против суверенитета и интересов США». Кроме того, в Вашингтоне объявили о высылке десяти российских дипломатов.

После этого МИД России обнародовал свой список ответных шагов ввиду «враждебных действий США».

«Предпринятый администрацией Дж. Байдена очередной выпад против нашей страны, разумеется, не может оставаться без ответа. В Вашингтоне, похоже, не желают мириться с тем, что в новых геополитических реалиях нет места одностороннему диктату, а обанкротившиеся сценарии «сдерживания Москвы», на которые США продолжают недальновидно делать ставку, чреваты лишь дальнейшей деградацией российско-американских отношений», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД РФРИА Новости Антон Денисов

В МИД РФ также подчеркнули, что в качестве контрмер на антироссийские санкции в ближайшее время последует высылка сотрудников дипмиссий Соединённых Штатов «в количестве, соразмерном с осуществлённой американскими властями акцией против российских дипломатов».

Кроме того, будет ограничена практика задействования посольством США «краткосрочных командируемых по линии Госдепартамента для обеспечения функционирования диппредставительств». К тому же российская сторона примет меры для полного прекращения найма американскими дипмиссиями административно-технических работников. Планируется также прервать в РФ деятельность фондов и НПО, подконтрольных Госдепу и другим госструктурам Соединённых Штатов.

«Эта работа, которая ведётся давно и планомерно, будет доведена до конца, особенно на фоне того, что США не намерены сокращать размах своих подрывных усилий, осуществляемых системно с опорой на разветвлённую законодательную базу», — пояснили в дипведомстве.

Между тем заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх, комментируя результаты действия антироссийских санкций, рассказал о намерении Вашингтона продемонстрировать Москве способность Белого дома нанести ещё больший урон.

«Мы намеревались действовать пропорционально, использовать целенаправленный подход, а также дать понять, что у нас есть возможность заставить Россию заплатить куда более высокую цену, если она продолжит подобное поведение или начнёт эскалацию», — сказал он в интервью агентству Reuters.

По словам Сингха, на данный момент «результаты довольно близки» к тем, на которые рассчитывала американская сторона.

«Это (санкции. — RT) просто инструмент, который может содействовать реализации стратегии, в данном случае посредством воздействия на дипломатический процесс. В случае с Россией целью данного процесса является достижение более стабильных и предсказуемых отношений», — пояснил чиновник.

Вместе с тем экс-посол США на Украине Уильям Тейлор назвал новые рестрикции Соединённых Штатов достаточно болезненными для российской стороны.

«Эти санкции в отношении госдолга как раз отмечают переход к новому их этапу. Пока ограничения касаются только первичного рынка, но и они могут серьёзно повлиять на желание ряда игроков рынка одалживать деньги России. Что важно, санкции могут впоследствии распространиться и на вторичные рынки, и президент Байден оставил такую возможность», — сказал Тейлор в интервью украинскому изданию «НВ».

«В ход идут любые обвинения»

Однако, по мнению экспертов, представители США «серьёзно преувеличивают эффект санкционной политики Белого дома».

«Ведь главная цель американских рестрикций против России — изменить линию её поведения, траекторию внешней политики, максимальная же задача — смена власти в РФ. Санкции являются одним из элементов общей стратегии Соединённых Штатов по подрыву российской государственности. Однако до сих пор Вашингтон так и не смог достичь ни одной из этих целей», — подчеркнул ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин в разговоре с RT.

По его словам, именно по этой причине к санкционной войне с Россией США «начали подтягивать и другие западные страны», пытаясь их консолидировать на этой основе. Блохин отметил, что Вашингтон «нагнетает обстановку своими антироссийскими действиями».

«США упорно продолжают поддерживать данный курс, стремясь инициировать новую холодную войну с РФ. Насколько я знаю, некоторые американские эксперты откровенно об этом пишут, а также отмечают необходимость усилить политику сдерживания России. И тут в ход идут любые обвинения, вне зависимости от того, есть ли у них фактура и доказательства», — говорит аналитик.

Флаги США и РоссииReuters Anton Vaganov

Схожей позиции придерживается и политолог-американист Малек Дудаков. В интервью RT он подчеркнул, что все действия США и их партнёров «укладываются в концепцию политики Байдена, который пытается показать, что ему приходится восстанавливать евро-атлантический консенсус после Трампа».

«Глава Белого дома хочет продемонстрировать, что он ставит во главу угла интересы своих партнёров по НАТО, в том числе Чехии. Соответственно, если Россия якобы угрожает Чешской Республике, значит, Соединённые Штаты будут стоять на её стороне», — рассуждает Дудаков.

С точки зрения Константина Блохина, если до сих пор в рамках санкционной войны, развязанной Вашингтоном, шла «игра практически в одни ворота», то теперь Россия «более плотно взялась за ответные меры».

«На этот раз Москва жёстко ответила на американские санкции. Вполне возможно, что Россия продолжит именно такой курс», — допускает эксперт.

Помимо желания объединить страны Запада, очередным поводом для антироссийских выпадов США стало намерение замаскировать социально-экономические проблемы внутри страны и в западных государствах в целом, в том числе вызванные пандемией, считает Блохин.

«Растёт социальное неравенство, и в этой ситуации самое простое, что можно сделать, — как раз перевести стрелки на Россию», — отметил аналитик.

Блохин также спрогнозировал, что в дальнейшем страны Запада во главе с США «будут только ужесточать антироссийскую политику».

«Уже сейчас понятно, что эти государства не готовы к нормализации отношений с Россией. Однако при этом они не станут прерывать все связи, сконцентрированные во взаимовыгодных сферах. Коллективный Запад продолжит щекотать РФ нервы по периметру её границ, усиливать рестрикции, финансово помогать Украине», — полагает аналитик.

Малек Дудаков, в свою очередь, утверждает, что возможности санкционного давления на Россию у коллективного Запада, возглавляемого США, «практически иссякли», что стало проблемой.

«На отключение РФ от SWIFT и введение нефтяного эмбарго Вашингтон идти не готов, поскольку это ударит в первую очередь по американскому бизнесу, который работает в России. Также это окажет крайне пагубное влияние на долларовую систему, которая и при нынешних условиях не отличается стабильностью. А помимо этих мер, у США и Запада в целом в арсенале больше почти ничего не осталось», — заключил Дудаков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх