На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    Умная Вы наша. Бесполезно доказывать лжецу, что он лжёт. А как  докажете, что получен именно этот текст, они сразу же...Белый дом: США ут...
  • Сергей Oблезов
    Значит со временем будут сами с собой соревноваться, гребанные чухонцы!Легкоатлеты из Фи...
  • Svetlana Kuzmina
    Для того, чтобы не было инсинуаций по этому поводу, нужно опубликовать текст предупреждения США. И тогда, всё встанет...Белый дом: США ут...

«Требуют достаточно квалифицированного труда»: в России назвали отрасли с наибольшим числом высокооплачиваемых вакансий

Наибольшее число вакансий с заработной платой от 80 тыс. руб. в месяц представлено в сферах транспорта, производства, строительства, недвижимости и добывающей промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе Роструда. В частности, на такую зарплату могут рассчитывать инженеры, водители грузового транспорта и электрогазосварщики. При этом в ряде отраслей предложения по зарплате находятся на уровне 300—400 тыс. рублей. Наличие высокооплачиваемых вакансий связано с доходностью этих сфер деятельности, отметили эксперты. Кроме того, по их словам, речь идёт об узконаправленных специалистах.

Федеральная служба по труду и занятости назвала отрасли, лидирующие по числу вакансий с заработной платой от 80 тыс. рублей в месяц. Соответствующие данные предоставлены федеральной государственной информационной системой «Работа в России».

На предложения с оплатой труда от 80 тыс. рублей могут претендовать работники сфер транспорта, производства, строительства, недвижимости и добывающей промышленности.

В частности, речь идёт о таких специальностях, как машинист бульдозера, маркшейдер, водитель грузового транспорта, механик по ремонту транспортных средств, инженер, электрогазосварщик, прораб, начальник участка в строительстве.

В ряде отраслей предложения по зарплате достигают 300—400 тыс. рублей.

«Соответствующие вакансии есть для пилотов (с зарплатой до 350 тыс. рублей), помощников капитана (с зарплатой до 300 тыс. рублей), машинистов горных выемочных машин (с зарплатой 200 тыс. рублей)», — приводит текст сообщения ТАСС.

При этом в августе агентство РИА Рейтинг представило данные своего исследования, на основе которых можно сделать вывод, что около 12% россиян имеют зарплаты выше 75 тыс. рублей в месяц. Среди 27 проанализированных отраслей в списке наиболее широко представлены специалисты, занятые в сфере добычи полезных ископаемых (37%), финансов (33%) и рыболовства (34%).

РИА Новости Алексей Сухоруков

«Наиболее доходные отрасли»

Как считает член совета Конфедерации труда России Олег Бабич, уровень зарплат в представленных Рострудом отраслях связан с экономической составляющей, в частности с доходностью этих сфер.

«Это, наверное, наиболее доходные отрасли. В связи с этим работодатели имеют возможность предлагать такие заработные платы. К тому же они зачастую требуют достаточно квалифицированного труда, что в общем-то тоже не может не отражаться на заработной плате. Хотя, к сожалению, это не всегда является решающим фактором», — пояснил собеседник RT.

По его мнению, в ближайшей перспективе востребованность и высокий уровень оплаты труда будет связан с профессиями в сфере высоких технологий.

«Востребованы уже сейчас (и будут в дальнейшем) профессии в авиации. Имеется дефицит кадров в области биоинженерии и высокой химии. В общем-то, это те профессии, которые связаны с технологическим движением вперёд. Думается, что поскольку эти отрасли имеют огромные перспективы развития, то и профессии в них будут востребованы», — добавил он.

В свою очередь, профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, доктор экономических наук Александр Щербаков отметил, что в указанных сферах с высоким окладом речь идёт об узкоспециализированных, а не массовых профессиях.

«Перечень этих отраслей не очень красноречив и не вполне доходчив. То есть они не дают пояснения, почему именно эти отрасли являются наиболее высоко оплачиваемыми», — заметил он.

По мнению эксперта, на данный момент наиболее востребованы специалисты в сфере компьютерных технологий, программисты, работники банковских и финансовых организаций, а также представители рабочих профессий (каменщики, токари, сварщики и другие).

Ранее был опубликован доклад, подготовленный ВНИИ труда Министерства труда, со списком наиболее востребованных профессий в России в 2019 году. В первую тройку вошли продавец-кассир, повар и педагог профессионального обучения. В топ-10 — юрист, специалист по социальной работе, специалист по закупкам, педагог допобразования, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог.

Напомним, в начале июля RT на основе данных Роструда составил рейтинг регионов с самым высоким коэффициентом напряжённости на рынке труда (отношение числа безработных к количеству вакансий в крупных и средних организациях региона).

Наиболее сложная ситуация была зафиксирована в Ингушетии, где коэффициент составил 118,4: на 24,3 тыс. официально безработных граждан в республике приходится 206 открытых вакансий. Второе и третье место в этом рейтинге занимают Чечня (коэффициент 23,8) и  Дагестан (18,6). Далее следуют Северная Осетия (6,1) и Республика Тыва (5,2). Самая благоприятная ситуация на рынке труда зафиксирована в Амурской области и Еврейской автономной области, где коэффициент напряжённости на рынке труда составил 0,1.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх