На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Не обязаны .....И если Свищев и Поздняков что -то подобное тиражируют ,значит они не на своем месте....Свищёв: мы обязан...
  • Юрий Зубрин
    Объяснить и объясняется всё достаточно просто .Люди ,население всех стран не хотят быть "пушечным мясом "для своих пр...«Военная истерия»...
  • Юрий Зубрин
    Я понимаюжелание молдавского народа ,но у власти мнение совершенно противоположное!Боля: Молдавия не...

«Современное прочтение знакомого сюжета — это всегда интересно»: вышла книга по фильму «Чебурашка»

Новеллизация фильма 2023 года «Чебурашка» появилась на полках книжных магазинов. Сюжет основан на сценарии ленты Дмитрия Дьяченко. По словам директора департамента «Планета детства» издательства АСТ Сергея Тишкова, упор был сделан на литературной составляющей истории и качестве текста. В книге старались максимально бережно адаптировать сценарий и сделать так, чтобы детям было понятно, что чувствует каждый персонаж.

В продаже появилась книга «Чебурашка», выпущенная издательством АСТ. Сюжет основан на сценарии полнометражной ленты «Чебурашка», написанном Виталием Шляппо совместно с Василием Куценко, Анатолием Молчановым и Вячеславом Зубом.

В книге, как и в фильме, Чебурашка буквально упадёт с неба в приморский городок, где познакомится с садовником Геной и другими персонажами. Произведение позволит не только перечитывать историю о любимом персонаже детям, но и погрузиться в ностальгию взрослым. Кроме того, читатели узнают больше о мохнатом зверьке и его друзьях.

«Чебурашка — это часть нашего культурного кода, персонаж, знакомый каждому — и ребёнку, и взрослому. Благодаря фильму режиссёра Дьяченко Чебурашка стал новым универсальным героем, не привязанным к определённому поколению. Он понятен и симпатичен всем без исключения. Таким он остался и на страницах книги по фильму», — цитирует ТАСС директора департамента «Планета детства» АСТ Сергея Тишкова.

По прогнозам издательства, общий тираж книги составит более 15 тыс. экземпляров. В комментарии для RT Тишков отметил, что успех фильма в прокате наглядно показал: у истории «Чебурашки» максимально широкая аудитория, прежде всего — семейная. Для ностальгирующих взрослых это замечательный повод вновь встретиться с любимым героем, а для современных детей — совершенно новая история, близкая и понятная им. 

«Мы много лет работаем с релизными проектами и в потенциал фильма поверили сразу. Конечно, в первую очередь читательский запрос направлен на «оригинального» «Чебурашку», но и современное прочтение знакомого сюжета — это всегда интересно», — подчеркнул Тишков.

Между тем лента о Чебурашке побудила зрителей обратить внимание и на другие книги о персонаже. По данным РБК, продажи оригинальных произведений Эдуарда Успенского значительно выросли. Также отмечен спрос на тематические игрушки. А в АСТ тем временем надеются на дальнейшее развитие литературной серии о новых приключениях ушастого героя. 

«Успенский как автор детской художественной литературы, по результатам 2022 года, стал самым продаваемым, — добавил Тишков, — Если говорить про продолжение новеллизации, то надеемся, что всё сложится благополучно и эта серия получит развитие не только на киноэкране, но и на книжной полке».

Приключенческая семейная картина «Чебурашка» вышла на экраны 1 января 2023 года. В первые дни новогодних каникул проект заработал в прокате более 2 млрд рублей, полностью окупив затраты на него, и пополнил список самых кассовых отечественных картин. За две недели проката лента с отметкой 3,5 млрд рублей уже возглавила рейтинг самых кассовых фильмов в истории российского проката. На этом успех картины не ограничился: к настоящему моменту сборы «Чебурашки» превышают 5,7 млрд рублей.

В связи с широким зрительским интересом к ленте и большими кассовыми показателями в Госдуме организовали показ фильма. Депутаты, представители Минкультуры и «Союзмультфильма» обсудили фурор, который произвела картина.

В ходе дискуссии генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев перечислил факторы успеха фильма.

«Секрет (успеха. — RT) кроется в том, что персонаж Чебурашки неизменно вызывает любовь зрителей, не просто любопытство… Образ продолжает нас сопровождать в том числе и когда мы сами вырастаем, — отметил Машковцев в беседе с RT. — Это (также. — RT) сочетание факторов, это форма произведения, которая актуальна для современных зрителей, это то, что персонаж должен быть наполнен смыслом, он не должен быть пустышкой, он должен быть не подражанием, не нашим ответом кому-то, а оригинальным персонажем».

Директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры Дмитрий Давиденко отметил, что автор Чебурашки Эдуард Успенский был бы горд триумфом его детища.

«К сожалению, писатель не дожил до наших дней, но, мне кажется, он сейчас был бы просто счастлив, глядя на то, как «Чебурашка» завоёвывает Россию», — заявил Давиденко.

Как отметил Тишков, в книге упор был сделан на литературной составляющей новеллизации, качестве текста.

«Хотелось максимально бережно адаптировать сценарий и при этом расставить акценты так, чтобы при чтении все конфликты были понятны детям. В кино всё в буквальном смысле наглядно, а в книге нужно аккуратно давать пояснения, что именно чувствует каждый персонаж и почему он ведёт себя так или иначе», — добавил он.

Режиссёр фильма Дмитрий Дьяченко ранее сообщил о том, что картина получит продолжение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх